Происшествия

Паводок в Приамурье. В Хабаровске будут возводить дамбу

Все уполномоченные службы Хабаровска функционируют в режиме ЧС - берегоукрепительные сооружения, призванные защитить постройки, возводятся практически в безостановочном режиме. На конец текущей недели уровень воды в главной артерии края может превысить отметку 6 метров 60 сантиметров. Городское управление по чрезвычайным ситуациям готово даже к самому стремительному варианту изменения обстановки, сообщил ИА AmurMedia заместитель начальника управления администрации города по делам ГО и ЧС Виталий Орел.

Специалисты называют паводковую ситуацию сложной, но контролируемой.

Виталий Орел,
замначальника управления администрации Хабаровска по делам ГО и ЧС:

Ситуация с паводком остается сложной, но находится под контролем. Согласно прогнозу, к концу недели уровень воды в Амуре достигнет 6 метров 70 см. Такого подъема речных вод не наблюдалось за все сто лет исследований. Насколько стремительно будет меняться ситуация предугадать сложно. Мы готовимся к худшему. Все уполномоченные городские службы полностью мобилизованы. Сейчас на грани подтопления находится жилой сектор. Еще с конца прошлой недели развернуты пункты временного размещения граждан, и мы предлагаем желающим временно покинуть свои дома и переждать паводок в безопасном месте, обеспеченным всем необходимым.

Дамбу для защиты города от воды будут возводить в Хабаровске. Сооружения должны спасти от подтопления поселок Красная Речка, Индустриальный район и район завода Амуркабель.

Патрулирование опасных районов продолжает инспекция по маломерным судам Хабаровского края. Желающих покинуть зону подтопления эвакуируют, остающимся - объясняют правила поведения при наводнениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость