Происшествия

Переходим к водным процедурам...

В прошлую пятницу в 6.30 вскрылась ото льда река Обь в районе Барнаула. В результате проливных весенних дождей и интенсивного таяния снегов в лесах и поймах рек, уровень воды в реке Обь достиг критических отметок. Затопило девять районов края. В Красногорском, Тальменском, Бийском районах был введен режим чрезвычайной ситуации. Подтопления также начались в Барнауле.

Паводок на Алтае: наводнение в Барнауле началось 20 апреля - вода пришла на улицу Судовую.
Паводок на Алтае: наводнение в Барнауле началось 20 апреля - вода пришла на улицу Судовую.

Ообенно тщательно готовится к паводку поселок Затон. Во вторник утром уровень воды в реке Оби на 15 сантиметров превысил критическую отметку для затопления поселка и составил 530 сантиметров над нулем водомерного поста. Вода разлилась, и низкие части поселка затопило.

Однако, как сообщил глава администрации поселка Василий Аржаев, накануне, в выходные дни, на улице Озерной, справа от протоки, была возведена дамба. Здесь высыпали 64 машины песка. Дамба позволила "отодвинуть" критический уровень реки на 40 сантиметров, и пока затопление поселку не грозит. Однако в некоторых местах вода уже разлилась по огородам. Особенно в тех усадьбах, которые расположены ближе к протоке.

Уровень Оби в районе поселка Ильича значительно ниже точки подтопления (критический уровень 560 сантиметров). Пока наводнение поселку не грозит. Однако вода уже подобралась вплотную к огородам на улице Заозерной. Также в зоне подтопления дома на улице Кораблики. Начальник ГО и ЧС Октябрьского района Дмитрий Филиппенко сказал, что дорогу на случай полного затопления обозначат колышками. А людей спасатели готовы временно переселять в школу №56 на улице Маяковского. Но народ обычно не соглашается на переселение, предпочитает жить в воде.

В селе Лебяжье, которое затоплено талыми и грунтовыми водами, идут работы по откачиванию воды в лес, на другую сторону центральной дороги.

Гораздо более крититческая ситуация сложилась в некоторых районах края. В Красногорском районе подтоплено более 400 домов. В некоторых из них вода стоит на уровне 50-70 сантиметров от пола. В подсобных хозяйствах погибли животные.

В Тальменском районе на реке Чумыш, в районе Фокинских песков, образовался ледовый затор. Его протяженность составила 12 километров. Ледовую пробку не удавалось разбить даже бомбовыми ударами. Военнослужащие Бердской воинской части 122/12 сбросили на затор более 30 бомб весом 100 и 250 килограммов. Однако, это не помогло. Тогда на помощь военным вылетела бригада сотрудников предприятия "Алтайвзрывпром", которые с вертолета уложили мешки со взрывчаткой прямо на лед. После этих взрывов лед тронулся и сейчас обстановка в Тальменке более-менее спокойная. Как сообщил в понедельник начальник районного отдела по делам ГО и ЧС Сергей Сукачев, уровень Чумыша резко снижается, и новой угрозы затопления нет.

Всего в Тальменке и в соседних селах Луговском и Наумовке паводковые воды затопили 1168 домов с населением около 3800 человек. Большинство местных жителей эвакуировали.

Паводковая обстановка в районе Зеленого клина в Бийска ухудшилась из-за прорыва ледовых заторов в верховьях Бии - огромная масса талых вод пошла вниз по течению. За несколько часов уровень воды понялся почти на метр выше критического. В зоне подтопления оказалось более 150 частных домов. Жителей отселяли по желанию в школу №17 Бийска.

По данным бийского городского отдела по делам ГО и ЧС на 19 апреля, уровень Бии упал на 175 сантиметров и составлял 387 сантиметров над нулем водомерного поста. Это всего на семь сантиметров выше критического. Сейчас обстановка номализовалась.

Между тем, на работники речного фолота планируют в воскресенье открыть Оби навигационный сезон.

Как отметил генеральный директор "Алтайречфлота" Владимир Кабанов, речной парк, как и в прошлом году, составляют восемь теплоходов. Этого вполне достаточно для перевозки всех желающих. Теплоходы будут ходить по своим основным маршрутам, таким, какие были в прошлом году.

Предполагается, что стоимость проезда на теплоходе увеличится в несколько раз. Объясняется это ростом цен на топливо. Ценовой вопрос судоходства сейчас находится на рассмотрении в краевой администрации.

Сейчас сотрудники барнаульского района водных путей намечают "дороги" для речного транспорта и проводят установку судоходных знаков. В ближайшие дни эта работа будет закончена и по реке начнут ходить теплоходы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость