Происшествия

Пермяка за цитирование Гитлера в Интернете привлекли к ответственности

Блогер из Перми Роман Хозеев предстал перед судом за то, что на городском форуме он участвовал в обсуждении известной книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф" и в одном из комментариев привел цитаты из произведения. В ходе мониторинга интернет-порталов, специалисты Центра по противодействию экстремизму наткнулись на высказывания Романа и расценили их, как незаконные, призывающие к экстремизму. Причем, цитаты были опубликованы еще в апреле 2005 года, а дело на Хозеева было заведено в 2010 году. Судебное заседание прошло 5 апреля 2011 года.

Сейчас раздел, в котором шло обсуждение книги, удален администратором сайта. Сам подсудимый уверяет, что в цитатах не было призыва к действию, речь шла лишь о политике и экономике Германии времен фашизма. Но привлекать блогера к ответственности решено по статье 20.29 Административного  кодекса "Производство и распространение экстремистских материалов".

По закону подсудимому может грозить штраф от одной до трех тысяч рублей или арест на 15 суток.  Сегодня суд так и не вынес приговор, рассмотрение дела отложили до 14 апреля – сообщает УралИнформТВ.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость