Происшествия

По факту отравления в детском саду в Свердловской области возбудили уголовное дело

По факту отравления 74 детей и трех взрослых в детском саду в Невьянске Свердловской области возбуждено уголовное дело, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

По информации следователей, 74 ребенка из детского сада в Свердловской области заболели кишечной инфекцией, 44 ребенка и трое сотрудников учреждения (повар и два воспитателя) были госпитализированы в больницы Екатеринбурга. ЧП произошло в детсаду "Родничок" поселка Цементный Невьянского городского округа.

Предварительный диагноз, поставленным детям: пищевое отравление, острый гастроэнтероколит. Родители 29 детей от госпитализации отказались, детям было назначено амбулаторное лечение. Состояние двух детей оценивается как тяжелое, состояние остальных средней тяжести, врачи за их жизнь и здоровье не опасаются.

По предварительным данным, причиной массового отравления могли стать некачественные продукты. Поставщики продуктов и напитков установлены, изъяты договоры на поставку. До получения результатов бактериологического исследования объявлен карантин.

Следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ). Максимальное наказание - до шести лет лишения свободы.

Допрашиваются родители пострадавших детей и сотрудники детского сада. Кроме того, следователи решают вопрос о назначении медицинских и биологических экспертиз, которые помогут установить источник инфекции и точное число пострадавших.

Проверку по факту отравления детей начала областная прокуратура. Прокурор области поручил проверить безопасности пребывания несовершеннолетних и в других детских учреждениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость