Происшествия

По обвинению в мошенничестве с кредитами задержан бывший владелец барнаульского "Сибэнергомаша" Александр Степанов

Следственный комитет при МВД задержал основного владельца группы "Энергомаш", гендиректора "ГТ-ТЭЦ Энерго" Александра Степанова, которого обвиняют в мошенничестве по кредитам на сумму около 17 миллиардов рублей.

24 января Степанову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, после чего предприниматель скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Его искали сразу в нескольких городах России, где находятся филиалы предприятия, а задержали в Москве в вестибюле одного из отделений "Сбербанка".

В 2004-2006 годах "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящее в "Энергомаш", получило в "Сбербанке" для финансирования строительства газотурбинных электростанций малой мощности кредитов на сумму 17,5 миллиарда рублей. Во время кризиса компаниии оказались не в состоянии оказались выполнить свои долговые обязательства, и в отношении этих фирм началась процедура банкротства.

Но, как подозревают в "Сбербанке" в дальнейшем иные компании, но близкие к Степанову, попытались своими претензиями на имущество банкротов сократить активы, которые по процедуре полагались банку.

"Сбербанк" также подал в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации судебных доказательств в целях включения в реестры кредиторов "Энергомаша" и "Энергомашкорпорации" новой компании.

На данный момент в отношении собственников и руководителей компаний "Энергомаша" возбуждено несколько уголовных дел: по факту преднамеренного банкротства, уклонения от возврата кредитных средств, вывода производственных активов, факту хищения денежных средств. Весной прошлого года судом Лондона вынесено решение об аресте Степанова сроком на 2 года за неуважение к суду (в рамках разбирательства по иску БТА-банка о невозврате кредита), передает "Интерфакс".

Напомним, что до сентября 2009 года "Энергомаш" владел барнаульским котельным заводом ("Сибэнергомаш").

Справка

"Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования, объединяя машиностроительные заводы в Белгороде, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Степанову принадлежит более 90% акций Energomash UK Ltd, контролирующей головную компанию группы — ОАО "Энергомашкорпорация".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость