Происшествия

По оценкам специалистов, весенний паводок принесёт много проблем жителям Алтайского края

20 февраля в администрации Алтайского края состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности на территории края в период паводка и ледохода.

В районе Барнаула Обь освобождается ото льда.
В районе Барнаула Обь освобождается ото льда.
Олег Богданов

Начальник "Алтайского ЦГМС" Александр Люцигер, доложил собравшимся, что ситуация на данный момент серьёзная. Паводок коснётся всех.

Александр Люцигер,
начальник "Алтайского ЦГМС":

В этом году мы наблюдаем ситуацию, когда по всем районам, начиная от Славгорода и заканчивая предгорными районами, высота снега и запас воды в снежном покрове превышает норму на 150-200, а местами на 300 процентов.

По его словам, превышены показатели снегозапасов даже в равнинных районах. Например, зафиксировано превышение на 179% в Кулунде, а в Бурле - на 180%.

Что касается запаса воды в снежном покрове, то по верхней Оби зарегистрировано превышение на 104-221 процент, а с учётом прогноза на третью декаду февраля, к концу месяца показатель возрастёт до всех 250-и процентов.

По данным, озвученным Александром Люцигером, на данный момент наибольшие снегозапасы в районе бассейна рек Алей и Бурла, наименьшие - у Чарыша и Катуни.

Александр Люцигер,
начальник "Алтайского ЦГМС":

За две декады февраля практически по всем районам превышение почти в два раза. А месяц ещё не закончился. 24-25 февраля ждём фронт с осадками и комплексом неблагоприятных погодных явлений. К концу декады ожидается потепление, которое, вполне возможно, ещё даст осадков.

Предварительный прогноз на март говорит о том, что, если температура будет в климатических нормах, то осадков однозначно будет больше. Они будут во всех трёх декадах марта. Ожидается ряд атлантических циклонов, которые, опять же, принесут осадки.

Толщина льда рек близка к средним значениям, местами меньше. Оттепель в январе добавила проблем. Слышал от людей, которые занимались бурением и замерами, лёд принял структуру триплекса лобового стекла автомобиля. В этом году лёд будет сложнее взламываться, большими кусками. В привычных местах заторы однозначно будут образовываться.

Специалист отметил, что "надо готовиться, простой эта весна не будет ни для кого".

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин сообщил собравшимся, что зима в этом году на большей части территории края выдалась многоснежной. Если верить показателям, предоставленным отдел мониторинга и прогнозирования ведомства, на середину февраля в подавляющем большинстве районов влагозапасы в 1,5-2 раза выше, чем обычно.

Игорь Лисин,
первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

Промерзание почвы составило от 7 до 51 сантиметра, что ниже средних значений на 10-20 процентов. В каменской зоне оно составило 142 сантиметра, в бийской - 28, в змеиногорской зоне почва промёрзла на 32 сантиметра, в алейской и рубцовской - на 127, в славгородской зоне 137 сантиметров, в благовещенской - 44, а в новоалтайской 12 сантиметров.

Дальнейшее промерзание почвы в северо-западных районах может снизить фильтрацию воды в период снеготаяния.

Он отметил, что толщина льда основных рек края соответствует показателям прошлой зимы. Низкие температуры могут повлиять отрицательно и сказаться на прохождении паводка. Образование заторов при низких уровнях воды возможно на всей территории края.

Игорь Лисин,
первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

В период вскрытия рек очень низкий уровень воды может привести к образованию заторов льда на Оби на участке Барнаул - Камень-на-Оби, на реке Бия в районе Солоновки и Новиково. Затор возможен на Чумыше в районе Тальменки и Шипицино, а у Алея около Алейска и Рубцовска. На Чарыше заторы возможны в Чарышском, Белоглазово и Карпово-2.

Лисин рассказал, что на первом этапе паводка интенсивное снеготаяние может привести к разливу малых рек, подтоплению зданий, расположенных в пониженных участках. А значительные снегозапасы в лесостепной части края только увеличивают риск подтопления населённых пунктов, размыва дорог и дамб склоновыми водами.

Игорь Лисин,
первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

Значительные запасы снега накоплены в южных районах края. По результатам анализа определены 21 район и 53 населённых пункта, где наиболее вероятны риски подтопления. Выделен 21 затороопасный участок на реках.

На заседании было озвучено, что подготовлен проект распоряжения администрации Алтайского края о выделении денег из резервного фонда для проведения предупредительных мероприятий. Предполагается выделить около 1,5 миллиона рублей на оплату взрывных работ на реках, 2,5 миллиона на авиационные услуги, ещё миллион - в резерв. Также администрация края выделила 15 миллионов рублей на модернизацию системы централизованного экстренного оповещения. 35 миллионов рублей из федерального и краевого бюджета направлены на строительство и ремонт гидротехнических сооружений. На расчистку рек направлено 47 миллионов рублей из федерального бюджета.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

С учётом особенностей этой зимы, проблема пропуска паводковых вод является актуальной для всех территорий Алтайского края, без какого-либо исключения. По всем признакам ситуация будет очень сложной, а развиваться стремительно. И мы все должны быть к этому готовы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость