Происшествия

Подробности нападения на егеря в алтайском заказнике "Большереченский"

Как сообщал ранее altapress.ru, 13 сентября на границе заказника "Большереченский", был избит егерь Виталий Красилов, пытавшийся остановить ехавший по направлению к заказнику автомобиль "Ниссан Патрол".

По словам Евгения Уткина, начальника уголовного розыска МО МВД "Топчихинский", лица нападавших установлены. Это трое жителей Новоалтайска, один – житель села Листвянка Топчихинского района. Их имена следствие пока не разглашает. Подтвердилась первоначальная информация о том, что двое нападавших – бывшие сотрудники  органов внутренних дел. Как сообщает сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю, причастность к нападению на егеря действующего сотрудника полиции будет установлена в ходе проверки.

"После случившегося егерь тут же, не отходя от места, позвонил в дежурную часть и сообщил о нападении",  – комментирует Евгений Уткин. – "На следующий день утром  прошло медицинское свидетельствование, у егеря зафиксировали телесные повреждения, побои на лице. Нападавшие с места преступления сбежали: сделали небольшой круг до Бийска, а потом через пять-шесть часов, уже в Новоалтайске, написали на него встречное заявление в ОМВД Первомайского района. Заявление поступило от гражданина Зеленского, частного предпринимателя. По их версии, в момент, когда они собирали в лесу грибы, к ним подбежал подъехавший на машине пьяный егерь и порезал их ножом. Это полный бред. Зная егеря на протяжении двенадцати лет, могу сказать, что он даже не пьет".

Также, по словам Уткина, следствие по двум заявлениям будут идти совместно, материалы приобщат друг к другу. В случае, если противоправные действия егеря не подтвердятся, заявителям предъявят обвинение по ст. 306 УК РФ (клевета).

Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 318 ч.1 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти)будет принято сегодня в течение дня. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – до 5 лет лишения свободы. Однако, по словам Евгения Уткина, исходя из судебной практики, все, что грозит обидчикам егеря – год-полгода условно.

По словам Максима Катернюка, начальника КГБУ "Алтайприрода", это уже третий случай нападения на егерей в Алтайском крае с начала года.

Максим Катернюк,
начальник КГБУ "Алтайприрода":

Первый раз в этом году на егеря напали в Бащелакском заказнике – стреляли ему по ногам, затем ЧП произошло в Кислухинском. На этот раз егерь заказника "Большереченский"  пытался уточнить у людей, ехавших на джипе в заказник, цель визита на природоохранную территорию, но был избит. Сейчас пострадавший находится на больничном и проходит медицинское обследование. Дело находится на личном контроле у заместителя губернатора Якова Ишутина.

Связаться с самим егерем Виталием Красиловым altapress.ru пока не удалось, номер его мобильного недоступен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость