Происшествия

Подробности задержания демонстранта с гранатой

Пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю распространила сообщение о задержании жителя Барнаула 1979 года рождения, у которого "были изъяты граната и листовки, содержащие экстремистские призывы". Он был задержан в восемь утра 1 мая сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД и УФСБ по Алтайскому краю.

Первомайские митинги милиция охраняла предельно бдительно.
Первомайские митинги милиция охраняла предельно бдительно.
Анна Зайкова

Позже официальный сайт ГУВД по Алтайскому краю сообщил дополнительно о том, что граната (РГН – ручная осколочная наступательная) была направлена  на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД. Эксперты дали заключение: изъятая граната боевая.

Как позже выяснилось, задержанный молодой человек – житель Барнаула Дмитрий Бычков, причисляющий себя к оппозиционной коалиции "Другая Россия". Вечером в день задержания в его квартире был проведен обыск. 2 мая состоялся суд, определивший ему меру пресечения – содержание под стражей.

Коллеги по коалиции и близкие Дмитрия считают все произошедшее провокацией и отрицают наличие у него даже листовок.

Вероника Козлова,
граждан­ская жена Дмитрия Бычкова:

Дмитрия с восьми часов утра до одиннадцати 1 мая не было ни видно, ни слышно, никто не знал, где он находится. Вечером он мне позвонил со своего телефона, за мной (я была на улице) из милиции приехала машина, привезли домой, где в моем присутствии был проведен обыск. Не знаю, что они хотели найти: забрали все видео-, аудиокассеты, газеты, мой ноутбук. Сказали, что Дима находится в изоляторе временного содержания на Ползунова. Сейчас мы ищем адвоката. Мы с Дмитрием вместе вышли из дома на шествие как частные лица. Ничего незаконного у нас с собой не было. У Дмитрия – только телефон и кошелек. Гранаты и листовок не было. Я считаю это провокацией.

Справка

"Другая Россия" – оппозиционное общественное объединение (официально незарегистрированное гос­органами), ставящее своей целью "добиться смены существующего политического режима, используя легальные методы политической борьбы". В числе известных акций – "марши несо­гласных". Организаторы – Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров. 

В отношении Дмитрия Бычкова (на фото) возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222 УК: "Незаконные прио­бретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость