Происшествия

Подростков из Рубцовска могут посадить на 3 года за надругательство над памятником

Накануне празднования Дня победы двое подростков нарисовали краской нацистскую символику и лозунги на мемориальном комплексе в Рубцовске. Прокуратура направила уголовное дело за совершение вандализма в суд.

Обвинительный акт по делу в отношении подростков, осквернивших мемориал на привокзальной площади в Рубцовске, подписал зампрокурора города, пишет сайт прокуратуры Алтайского края.

9 мая в Рубцовске двое школьников осквернили "Мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.", расположенный на пл. им.21-Гвардейского стрелкового полка. Сайт прокуратуры Алтайского края пишет, что ранним утром подростки при помощи трафаретов и баллончиков с краской нанесли на мемориал нацистские лозунги и нацистскую символику. Этим они причинили заметный ущерб эстетическим качествам памятника, а также оскорбили чувства ветеранов Великой Отечественной Войны. Акт вандализма совершен на почве идеологической ненависти.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.214 УК РФ как вандализм, то есть осквернение иных сооружений, совершенное группой лиц по мотивам идеологической ненависти. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.


 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость