Происшествия

Погоня с ОМОНом и вертолётом: на Алтае тувинским конокрадам "заказали" табун лошадей

Полицейские Кош-Агачского района раскрыли межрегиональное преступление: табун в 43 лошади с территории Республики Алтай был угнан двумя молодыми людьми из Тувы.

Лошади.
Лошади.
Олег Богданов

Скот угнали еще в начале июня. Тогда в в полицию обратился житель алтайского села Хан-Аул, сообщивших, что неизвестные угнали 43 лошади, принадлежавших ему и его односельчанам.

Полицейские на месте выяснили, что 7 июня заявитель перегнал табун с зимней стоянки на летнее пастбище в урочище Юстыт, расположенное недалеко от села Ташанта. Лошадей пастух решил не помещать в загон, решив оставить их на свободном выпасе.  А утром табун исчез. Местные жители попытались самостоятельно тыскать лошадей, но поиски ни к чему не привели, поэтому 8 июня решено было обратиться в полицию.

К розыскным мероприятиям по поиску пропавших коней присоединились также сотрудники республиканского угрозыска и регионального ОМОНа "Беркут". Также для поисков был задействован вертолет полицейского авиаотряда Кемеровской области.

В конце концов следы пропавших лошадей обнаружили на границе с Республикой Тыва.

Проверка животноводческих стоянок расположенных на территории Монгун-Тайгинского района соседней республики помогла обнаружить двух жеребят из пропавшего табуна, а на перевале Кадыр-Орык была найдена погибшая лошадь из Хан-Аула.

Полицейским удалось установить причастность к угону табуна двух жителей Монгун-Тайгинского района 1989 и 1991 года рождения. Один из подозреваемых был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кош-Агачскому району. Мужчина признался в совершении кражи и пояснил, что вместе с подельником угнал табун лошадей с территории Кош-Агачского района и передал его заказчику.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Второй подозреваемый не задержан, ведется розыск.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Местонахождение животных, а также личность заказчика устанавливаются, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость