Происшествия

Полковник, осужденный за крушение Ми-8 в горах Алтая, обратился в Европейский суд

Май 2002 г. авиационная катастрофа вертолета Ми-8, спасатели Алтайской республиканской ПСС в сложных метеоусловиях и высокогорья справились с поставленной задачей в короткие сроки.
Май 2002 г. авиационная катастрофа вертолета Ми-8, спасатели Алтайской республиканской ПСС в сложных метеоусловиях и высокогорья справились с поставленной задачей в короткие сроки.
сайт МЧС России

Полковник Минобороны РФ, бывший командир бердского вертолетного полка Чибесков, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Приговоренного не устроил приговор Западно-Сибирского окружного военного суда, решением которого была отклонена кассационная жалоба полковника: отменить решение суда 2002 года о лишении свободы командира на шесть лет.

Сайт altapress.ru внимательно следит за развитием ситуации с 7 мая 2002 года, когда в горах республики Алтай, на Маашейском леднике, произошла авиакатастрофа. Тогда погибли 11 человек (8 бизнесменов из Новосибирска и 3 члена экипажа).

Как уже сообщал altapress.ru, следствием было установлено, что военный вертолет Ми-8МТ, принадлежащий бердскому вертолетному полку, вылетел в горы республики Алтай, чтобы пассажиры покатались на сноубордах (выпрыгивая на досках из вертолета). Расшифровка бортовых самописцев показала, что причиной авиакатастрофы в республике Алтай стала ошибка пилотирования: вертолет, который поднялся к высокогорному леднику, зацепился лопастями за скальный выступ.

Командир 337-го вертолетного полка Чибесков, когда были обнародованы причины авиакатастрофы, скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Однако в 2007 году его задержали в Сочи и этапировали. До "этапа" Новосибирским гарнизонным военным судом Чибесков был признан заочно виновным и приговорен к шести годам лишения свободы. Однако Западно-Сибирский окружной военный суд летом 2008 года приговор, вынесенный ранее, не отменил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость