Происшествия

Польская прокуратура назвала причину крушения борта №1 под Смоленском

Главная военная прокуратура Польши официально огласила причину крушения самолета президента Польши Леха Качиньского, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, сообщает Associated Press.

По словам пресс-секретаря ведомства Марчина Максяна, главной причиной крушения президентского самолета является человеческий фактор — ошибки авиадиспетчеров и пилотов. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз. "Группа экспертов подтвердила свои выводы, касающиеся причин и обстоятельств катастрофы Ту-154М номер 101, которые были отражены в главной экспертизе", – цитирует Максяна РИА Новости.

В целом экспертизы позволили ответить на 81 вопрос, поставленный прокурорами в рамках расследования причин и обстоятельств авиакатастрофы. Эксперты подтвердили, что к крушению самолета привели ошибочные действия экипажа, назначение на рейс пилота недостаточной квалификации.

Критическую роль, по версии польским экспертов, сыграло также то, что российские наземные службы не направили самолет на запасной аэродром в связи с неблагополучными погодными условиями над Смоленском и не скомандовали пилотам уйти на второй круг, когда самолет снизился до критической высоты, пишет polit.ru.

Справка

Ту-154М, на котором находился президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Самолет садился в условиях сильного тумана и плохой видимости. Качиньский летел в Смоленск, чтобы посетить Катынский мемориал, установленный на месте расстрела нескольких тысяч польских офицеров сотрудниками НКВД в 1940 году.

Расследование, наряду с польской стороной, вела Россия как страна, в которой произошла авиакатастрофа. Однако польская сторона выказала недовольство выводами Москвы. Кандидат на пост министра иностранных дел Польши в новом правительстве Витольд Ващиковский заявил в эфире телеканала TVN24, что Варшава пожалуется на действия Москвы в Европейский суд по правам человека. Россия, по мнению Ващиковского, затягивает расследование и удерживает польское имущество – обломки самолета, найденные на месте крушения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость