Происшествия

Видео. Помимо Улюкаева, в разработке находились несколько высокопоставленных чиновников

Оперативная разработка велась не только в отношении бывшего главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, но и вице-премьера правительства Аркадия Дворковича, а также помощника президента Андрея Белоусова, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в силовых структурах.

Владимир Путин и Алексей Улюкаев.
Владимир Путин и Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

По данным источника, в разработке были также глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова.

Белоусов и Дворкович отказались комментировать изданию эту информацию, а Тарасенко сообщила о работе в штатном режиме.

"К команде Улюкаева давно присматривались силовые органы", в том числе из-за "многочисленных жалоб на нарушения при назначениях в Росреестре", пишет газета. По словам источника "Ведомостей", об этом докладывали президенту Владимиру Путину, пишет Lenta.ru.

16 ноября стало известно, что на руке Улюкаева, задержанного по обвинению в получении взятки, остались следы после контакта с ручкой кейса с деньгами, которая была обработана спецсоставом.

Бывшего министра обвиняют в том, что он незаконно потребовал от представителя "Роснефти" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти". Чиновник свою вину отрицает.

Улюкаев будет находиться под домашним арестом в своей квартире на Минской улице до 15 января 2017 года, на него наденут электронный браслет.

15 ноября Путин отправил Улюкаева в отставку, временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен замглавы ведомства Евгений Елин.

Расследовать уголовное дело министра будет Роман Нестеров — следователь, известный принципиальностью и нежеланием идти на компромисы. Защищают Алексея Улюкаева адвокаты, которые много работали с чиновниками, — Тимофей Гриднев и Александр Вершинин.

Роман Нестеров приехал в Москву из Волгограда, где стал известен после того, как довел до приговора дело бывшего главы Новоаннинского района Александра Ванина и экс-начальника Новоаннинского РОВД Кейржана Садыкова. За вымогательства и мошенничество они получили 9 и 7 лет колонии соответственно, пишет Life.ru.

Затем Нестеров в СКР по Волгоградской области расследовал нашумевшее дело по рейдерскому захвату магазина "Мальвина". Он смог доказать причастность к коррупции судьи Ворошиловского района Волгограда Вадима Глейкина. В 2011 году будучи президентом России Дмитрий Медведев назвал его одним из самых опытных следователей страны и наградил Орденом почета. 

В Москве Нестеров также расследовал запутанные и резонансные дела и вошел в "элитный отряд" главы СКР Александра Бастрыкина.

Противостоять следователю будут опытные адвокаты. Первоначально жена Улюкаева заключила договор на защиту с Александром Вершининым, который защищал майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете. 

Позже стало известно, что еще одним адвокатом Улюкаева стал Тимофей Гриднев. В разное время он защищал председателя совета директоров финансового объединения "Менатеп" Платона Лебедева, бывшего руководителя департамента имущественных отношений минобороны Евгению Васильеву, бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник, бывшего председателя правления Росбанка Владимира Голубкова.

Факт

Улюкаев занимал пост министра экономического развития с 24 июня 2013 года. До этого он девять лет был первым зампредом ЦБ. С 2000 по 2004 год он работал в должности первого заместителя министра финансов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость