Происшествия

После 10 дней поиска «Морские котики» нашли в затопленной пещере детскую футбольную команду

Подводники-спецназовцы ВМФ Таиланда (тайские «Морские котики») смогли обнаружить школьную футбольную команду, которая пропала в пещере в Таиланде около 10 дней назад. Все 13 человек живы. Но пока находятся в затопленной пещере. Сейчас дайверы пытаются доставить пострадавшим лекарства и еду. О подробностях поисково-спасательной операции рассказывают «Новости Пхукета».

Дайверы.
Дайверы.
Роман Воробьёв в altzapoved.ru

Группа из 12 мальчиков, возрастом от 11 до 16 лет, и их тренер 23 июня отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру. Когда они находились в пещере, пошел сильный ливень, вход в пещеру оказался затоплен. Юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы в ней. У входа в пещеру были найдены велосипеды и футбольные бутсы школьников. К спасательной операции подключили «Морских котиков».

Спрятались в «воздушном кармане»

В качестве места, где могли укрыться футболисты и тренер, называлась полость Паттайя-Бич. По мнению специалистов, вода не должна была ее затопить, так что у пропавших был «воздушный карман», где они могли выжить. Но вход был отрезан непроходимой без дайверского снаряжения водной преградой.

К тайским спецназовцам вскоре присоединились британские и американские специалисты.

Дожди при этом не прекращались, и уровень воды в пещере продолжал подниматься. В некоторые моменты условия в пещере просто не позволяли вести поиски пропавших детей. Коричневую воду откачивали насосами, параллельно продолжался поиск других входов в пещеру. Участники операции прочесывали гору пешком и вели поиск с воздуха при помощи дронов.

Больше недели под землей

2 июля пропавших обнаружили. Под землей они к тому моменту провели больше недели. Одним из первых вопросов, заданных детьми спасателям, был следующий: «Как долго мы здесь пробыли?».

Полость к тому моменту уже перестала быть безопасной, так что футболистам и их тренеру пришлось еще сильнее углубиться в пещеру. Пострадавшие сильно истощены.

Но спасательная операция еще далека от завершения. Сейчас перед специалистами стоит задача обеспечить детей лекарствами, едой и водой. И главное — найти способ, который позволил бы достать их из затопленной пещеры.

Соответствующее заявление сделали и представители спецназа ВМФ на своей странице в Facebook.

«Наша миссия еще не завершена. Дайверам нужно доставить им лекарства, продукты питания, спасательное оборудование и припасы для них, пока мы не сможем их вытащить», – сообщил спецназ.

«Морские котики» уточнили, что добрались до детей вместе с англичанами. Это Джон Волантен и Ричард Стантон, которые прибыли в Таиланд для участия в операции на раннем ее этапе. Оба британца являются профессионалами в области поисково-спасательных операций в пещерах.

Видео спасательной операции:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость