Происшествия

После трагедии в московской школе общественники предложили вооружить учителей. Опрос

Движение "Право на оружие" выступит с инициативой реализации в России программы обучения вооружённой самозащиты для школьных учителей, сообщается в релизе, поступившем в редакцию altapress.ru.

3 февраля 2014 года школьник старших классов в московском районе Отрадноезавладел гражданским оружием отца, пришёл в свою школу, угрожая оружием охраннику взял заложников. Преступник открыл стрельбу, в результате чего погиб школьный учитель, двое полицейских ранены, один из них - смертельно. Преступник нейтрализован. Возбуждено уголовное дело.

Мария Бутина,
председатель правления движения "Право на оружие":

Мы обязаны предупредить общество о вероятности повторения подобных трагедий, так как их широкий резонанс вызывает цепную реакцию и провоцирует деятельность подражателей, так широко известную по американскому опыту, где в подобных преступлениях в США ежегодно гибнет около 50 человек. Пришествие этой чудовищной практики в Россию демонстрирует, что проблемы массовых убийств и насилия в образовательных учреждениях актуальны в любых странах, вне зависимости от правового режима оружия. Например, в Азии, широкую практику получило подобное насилие при помощи холодного оружия.

Общественная организация напоминает, что несколько лет назад в соседнем от микрорайона Отрадное московском районе Бибирево произошла аналогичная, ещё более кровавая трагедия, в результате которой психически нездоровый убийца, вооружившись обычным ножом, прямо на улицах столицы ранил 7 и убил 3 человек.

"По результатам сегодняшней трагедии в московской школе нельзя говорить о проблемах работы полицейской системы - на месте была рамка, школьный охранник, сработала тревожная кнопка, произведён выезд ближайшего наряда в школу, произведены оцепление, эвакуация, переговоры и штурм", - утверждают общественники. Однако трагедия всё равно произошла и не допустить её повторения в будущем может развитие системы безопасности, вовлечения в этот процесс школьных учителей, которые должны, также как школьные охранники, получить право на скрытое ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пройти курсы по обращению с ним для нейтрализации подобных угроз в будущем, считают в организации "Право на оружие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость