Происшествия

Потери и разоблачения. Криминальный Алтай-2008

Задержание Ивана Дудника и киллера братской группировки, похищение Люды Палкиной и уголовные дела, в которых упоминаются известные в крае фамилии…Газета "Свободный курс"вспомнил, какими происшествиями и событиями, влияющими на нашу безопасность, был наполненгод Крысы.

Подготовка к новогоднему утреннику в исправительной колонии. Барнаул, Куета, декабрь 2008 года
Подготовка к новогоднему утреннику в исправительной колонии. Барнаул, Куета, декабрь 2008 года
Олег Богданов

Январь. Нацисты на Алтае

"Солдаты необъявленной войны" – нацистскую организацию под таким названием раскрыли сотрудники правоохранительных органов края. Несколько "бойцов" нацистского движения обвинялись в убийстве пятерых человек разных национальностей. Все убийства на почве национальной неприязни были совершены в Барнауле в 2007 году.

Февраль. Братская группировка

Оперативники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ Алтайского края задержали 23-летнего участника братской преступной группировки Антона Тигунцева. Житель Иркутской области подозревался в совершении заказного убийства гендиректора "Иркутскспецстроя" Анатолия Сорокина. Тигунцев скрывался от правоохранительных органов у своих знакомых в селах Бийского района, в Бийске и Белокурихе.

Март. Картинг, Поднебесные Зубья

Семеро зрителей пострадали во время соревнований по зимнему картингу 1 марта на барнаульском стадионе "Рубин". Карт с гонщиком попытался обогнать соперника, зацепился за его машину и врезался в зрителей.

Трагедия с участием барнаульцев разыгралась в горах в районе Поднебесных Зубьев (Междуреченск, Кемеровская область). Туристов Сергея Салий, Сергея Подольного и Ивана Шиянова накрыло лавиной. Все трое остались живы по счастливой случайности.

Апрель. Летающий "Робинзон"

Вертолет "Робинзон" начал патрулировать лесные угодья Алтайского края. Кроме этой меры для предотвращения пожаров в лесхозах края стали устанавливать видеокамеры, "присматривающие" за очагами возгораний круглые сутки и в автоматическом режиме.

Май. Люда Палкина

ЧП в Залесовском районе: отчим десятилетней девочки Люды Палкиной Александр Костырев похитил падчерицу и ушел вместе с девочкой в тайгу. В поисках ребенка были задействованы более 500 сотрудников правоохранительных органов. В августе Люда Палкина сама вышла из леса, а через три дня задержали ее похитителя. Три месяца мужчина скрывался в таежных землянках и шалашах вместе с ребенком.

Июнь. Наркодельцы, "Евро-2008", Дудник

Краевой суд вынес приговор 14 участникам каменского преступного сообщества. Общий срок для всех составил 190 лет лишения свободы.

2 июня начальник цикла учебного центра ГУВД края Юрий Чернов улетел в Австрию помогать в охране общественного порядка на "Евро-2008".

В Москве задержали Ивана Дудника, главного подозреваемого в деле обманутых дольщиков "Барнаулстроя", который семь лет находился в розыске.

Июль. ЧП в колонии, стрельба в Камне

Ночью 25 июля в рубцовской колонии двое заключенных были убиты своим же товарищем, еще трое ранены. Пострадавшие были активистами секции дисциплины и порядка.

Три убийства подряд произошли в Камне-на-Оби 2 и 3 июля. Преступник застрелил из ружья трех продавцов в двух магазинах, после того как женщины отказались отдать ему выручку. Убийцу задержали через сутки. Им оказался уголовник, освободившийся за месяц до совершения преступлений.

Август. Крах ипотеки

В Алтайском крае начались аресты домов и квартир должников по жилищным кредитам. Одной из первых стала семья Анатолия Жарикова. Глава семьи, в которой двое малолетних детей, лишился высокооплачиваемой работы, и Жариковым стало нечем платить за ипотеку.

Сентябрь. "Маршал Шапошников"

На корабле "Маршал Шапошников" Тихо­океанского флота погиб матрос из Троицкого района. Пожар, вспыхнувший на третий день учений почти молниеносно, унес жизни двоих моряков-контрактников, одним из которых был
19-летний Николай Колманов из поселка Беловского. Николай был представлен к правительственной награде – ордену Мужества – посмертно.

Октябрь. Трагедия на М-52

ДТП с участием пассажирской "Газели" на трассе М-52. Маршрутка столкнулась с трактором Т-40 с прицепом, груженным лесом. Авария унесла жизни шестерых человек, четверых госпитализировали, еще пятерым пострадавшим медики оказали помощь на месте ДТП.

Ноябрь. Трамвай сошел с рельсов

В Барнауле за один день на перекрестке проспекта Ленина и улицы Северо-Западной дважды сошел с рельсов трамвай. В первом случае не обошлось без жертв: вагон, сошедший с рельсов, насмерть сбил 69-летнего пешехода.

Декабрь. Ракшину оправдали

В сентябре Галина Ракшина – супруга известного предпринимателя – сбила насмерть 69-летнюю Нину Тихоновну Савиных на Змеиногорском тракте. В конце декабря прокуратура Барнаула отправила уголовное дело по данному факту на доследование.

Цифра

35 человек погибли в 2008 году в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-52 (Барнаул – Бийск).

Факт

В 2008 году впервые в крае сотрудник ДПС получил реальный срок наказания за взятку. 16 декабря краевой суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтай­скому краю. Раньше за такие преступления выносились лишь условные приговоры. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость