Происшествия

Пожар в Вознесенском приходе Барнаула

В ночь с 24 на 25 апреля в Вознесенском приходе РПЦЗ(а) Барнаула случился крупный пожар. По общему мнению, он произошел в результате поджога здания на ул. Малахова, где и совершаются службы.

Иерей Георгий Титов, настоятель Вознесенского прихода РПЦЗ (а):

В полиции меня спрашивали о том, кого мы подозреваем. Я сказал, что подозревать не могу, но к нам плохо относится Барнаульская епархия Русской православной церкви Московского Патриархата. Эти сведения и зафиксировали в протоколе.

Как уже сообщал altapress.ru, это четвертый поджег за текущий год. По данным фактам возбуждено и принято к производству уголовное дело.

Вот хронология событий последнего пожара. В 2.46 сработала сигнализация на пульте охраны (храм был сдан под охрану охранной фирме). Экипаж выехал и через пять минут уже был на месте . Горела открытым огнем пристройка храма. Охранники позвонили пожарным и настоятелю, который вместе с сыном был на месте происшествия уже через полчаса. Огонь тушили два расчета пожарных. Улица на протяженнии двух кварталов была задымлена. Когда пламя немного сбили, на глазах у настоятеля, иерея Георгия Титова загорелся фронтон самого храма. Его быстро потушили, но сгорел баннер с изображением святого царя-мученика Николая II.

В итоге сгорело все, что было в пристройке: рояль, много пожертвованных прихожанами ковров, пришла в негодность емкость для освящения воды на Крещение, дрова и множество других вещей меньшей ценности.Стены пристройки почти полностью испорчены.

Пожар был потушен около четырех часов утра.

В настоящее время прихожане приводят свой пострадавший храм в порядок, церковные службы в нем будут продолжаться.

В Барнаульской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата ситуацию комментировать отказались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость