Происшествия

Пожарным удалось остановить стихию: пожар почти не зацепил посёлок Бастан в Алтайском крае

МЧС удалось отстоять от природного пожара поселок Бастан в Алтайском крае. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МЧС России Сергея Шойгу, которому из Алтайского края озвучили последние данные по пожарам в регионе.

Ему было доложено, что благодаря принятым мерам верховой пожар прошел мимо населенного пункта, в котором находится 440 домов и проживают 1 тыс 176 жителей. Для тушения пожаров была создана группировка из 25 автоцистерн, 11 тракторов, занятых на опашке земли и подвозе воды, две мотопомпы.

Напомним, в результате лесных пожаров, пришедших в Алтайский край через границу с Казахстаном, где в темное время суток пожары не тушатся, полностью выгорело село Николаевка в Михайловском районе Алтайского края. Там проживало более 1000 человек. В селе Бастан этого же района сгорело шесть домов - дальнейшее распространение огня удалось остановить. Население двух сёл - Николаевки и Бастана - эвакуировано. С пострадавшими от пожаров людьми работают психологи, прилетевшие из Москвы.  

В данный момент есть угроза распространения огня еще на шесть районов Алтайского края и на один район Новосибирской области. 9 сентября утром в районе пожаров в Алтайском крае начнут работу приехавшие на помощь спасатели из соседних с Алтайским краем регионов СФО, а также из Москвы.  

Губернатор Алтайского края Александр Карлин взял под особый контроль ситуацию с пожарами в регионе. На место ЧП, в район села Николаевка, прибыл его заместитель Яков Ишутин. Объемы помощи пострадавшим от стихии будут определены позже, когда пожар удастся локализовать, - передает ИТАР-ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость