Происшествия

Праздничный ужин - за счет "неизвестного солдата"?

Ко Дню Победы я отношусь, с одной стороны, трепетно, с другой - настороженно. И думаю, есть на то причины. Почему?

Объясню. Есть традиция такая - бросать в этот день монеты к подножию Стелы, на Мемориал Славы. Ну, алтайские жители привезли такую традицию с российских мест, где находится много памятников погибшим во время Великой Отечественной войны. Увесистые монеты - для добрых дел. К примеру, на реконструкцию Мемориала Славы, на экспедиции школьников и студентов на места боев: восстанавливать имена Неизвестных Солдат из братских могил. Конечно, этих сумм не хватит даже на одну экспедицию, но сам факт…

Пришедшие почтить погибших и умерших бросают монеты от вольного.  Но возле денежных завалов 9 мая нет отбоя от "дежурного караула" - великовозрастных "подростков", каких-то подозрительных типов. И исчезают эти деньги. Как пропадают и свежие цветы, которые барнаульцы и жители края возлагают к памятнику. Не уверена, что кто-то охапками приобретает немного помятые тюльпаны, гвоздики. Но сам факт - омерзителен.

Но еще омерзительнее истории, которые всплывают накануне 9 мая. В основном, эти истории криминального характера: к кому-то из ветеранов пришли тети и сказали, что воевавшим полагается разовая премия от "самого президента" за участие в войне. Старики, расчувствовавшись, заполняют какие-то бумаги, кормят и поят тех, кто принес благую весть. А после ухода "гостей" оказывается, что из дома пропали деньги, собранные стариками. На что могут копить деньги старики? На похороны.

Подонков, которые втершись в доверие к старикам, поймать практически невозможно. Сама как-то публиковала статью "Обмануть рядового Ситникова" - о пожилом мужчине, который прошел всю войну. Уже в последние военные дни он был тяжело ранен, ему ампутировали ногу… У этого мужчины столько наград, что китель неподъемный. Но ведь обманули его, заранее подготовившись и изучив где-то его "военное досье" - чтобы втереться в доверие без проблем. И не нашли мошенниц! Хотя этим случаем занимались спецслужбы не только Алтайского края, но и Новосибирской области…

Такой вот этот праздник сегодня. На мой взгляд. Но, конечно, не все трагично. Даже при моем откровенном скептицизме, который "перевешивают" … молодожены! Не ушла в небытие традиция у влюбленных и "создающих ячейку" возлагать цветы к Мемориалу Славы не только в День Победы, но - в течение всего года. Смеются они там, плачут от счастья, и кричат: "Горько!" Все, как положено для праздника Победы - радость со слезами на глазах…

С наступающим праздником вас, дорогие ветераны войны, тыла, блокады. Не улетайте, как журавли…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость