Происшествия

Предполагаемого создателя "Невинности мусульман" посадили в тюрьму

Марк Басели Юсеф, который, предположительно, является создателем фильма "Невинность мусульман", в сентябре вызвавшего демонстрации и вспышки насилия в исламских странах, приговорен к году тюрьмы. Он признался в четырех из восьми пунктов обвинения о нарушениях условий пробации по делу о банковском мошенничестве – в том числе в том, что врал надзорным органам, использовал псевдонимы и фальшивые удостоверения личности.

Подчеркивается, что ни один из пунктов обвинения не был связан с содержанием "Невинности мусульман".

В 2010 году Юсеф был осужден за мошенничество с банковскими чеками и приговорен к 21 месяцу лишения свободы. Однако в 2011 он был освобожден досрочно, при этом ему запрещалось в течение пяти лет пользоваться интернетом без разрешения надзорных органов и пользоваться псевдонимами.

Он был арестован по подозрению в нарушении условий досрочного освобождения 27 сентября, спустя две недели после того, как исламский мир отреагировал насилием на публикацию "Невинности мусульман", пишет Газета.ру.

С 7 ноября, напомним, фильм "Невинность мусульман" официально запрещен к распространению в России. Решение вступило в законную силу, так как не было обжаловано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость