Происшествия

Предприниматель ничего не доказал комитету по архитектуре

Состоявшееся на прошлой неделе рассмотрение иска предпринимателя Геннадия Боброва к городскому комитету по архитектуре и развитию города (см. «ВД» от 25 июля 2005 года) закончилось не в пользу предпринимателя. Суд Железнодорожного района оставил без удовлетворения все пять требований предпринимателя. Геннадий Бобров намерен подавать апелляцию и уже передал жалобу на комитет по архитектуре в краевую прокуратуру. Чиновники решение суда приветствуют.

Напомним, что конфликт между предпринимателем, комитетом по архитектуре и развитию города и городской инспекцией архитектурно-строительного надзора (ГАСН), которая является структурным подразделением комитета, разгорелся в апреле этого года. Предприниматель занимается реконструкцией в прошлом жилого помещения под парикмахерскую, но разрешение на строительство он получил только после того, как внес в уже согласованный комитетом проект реконструкции требуемые ГАСН изменения. По словам Геннадия Боброва, в инспекции от него потребовали утеплить на 5 сантиметров стены и поставить пластиковые окна. Предприниматель посчитал, что чиновники превысили этими требованиями свои полномочия, и подал иск в суд. В нем он требовал расторгнуть договоры между ним и комитетом по архитектуре и вернуть потраченный им 2531 рубль. Кроме того, он оценил в 3 тыс. рублей свой моральный ущерб и потребовал отменить «неправомерные требования по утеплению стен».

Однако суд, состоявшийся 26 июля, отказал предпринимателю в удовлетворении иска. Мотивировочное решение суд пока не предоставил. По словам Геннадия Боброва, суд отметил, что комитет по архитектуре не может быть ответчиком по данному делу, поскольку деньги он платил в МУП «Архитектура». Источник в комитете по архитектуре и развитию города сообщил «ВД», что доволен решением суда. «Все встало на свои места», - говорит он. А предприниматель собирается подавать апелляцию. Кроме того, он уже передал жалобу на действия чиновников комитета в краевую прокуратуру. «ВД» продолжает следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость