Происшествия

Предприниматели "Сити" до сих пор убирают белый порошок

4 февраля в "Сити-центре" сработала противопожарная сигнализация. В результате, по информации очевидцев, произошел взрыв пиропатрона, который засыпал белой порошковой смесью четвертый этаж торгового центра.Официальной версии ЧП пока нет.

В результате пострадали товары, преимущественно одежда, предпринимателей, чьи отделы расположены на четвертом этаже.

Один из арендаторов торговых площадей (по объективным причинам, мы не можем назвать фамилию и имя - прим.ред) рассказал, что на данный момент предприниматели продолжают самостоятельно устранять последствия произошедшего – чистят вещи, выметают порошок. Причем бороться с ним не так-то просто: он с одного места перелетает на другое.  

Сюжет о том, что произошло в "Сити-центре" 4 февраля, был опубликован и показан еще некоторыми алтайскими СМИ. После этого, по словам арендаторов, покупатели стали осторожнее совершать покупки, боясь приобрести "пострадавший" товар. Тем самым, отдельные владельцы могут испытывать некоторые финансовые трудности.  

Андрей Агафонов,
заместитель председателя городского комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда: 

В подобных случаях всегда существует договор аренды, в котором должны быть прописаны действия сторон в сложившейся ситуации. Помимо этого нужно понимать, что все зависит от причин, по которым сработала сигнализация, от того, кто должен взять на себя вину и возместить ущерб. Если же никто этого делать не собирается, то всегда можно решить проблему в суде. 

Евгения Трощий,
председатель комиссии по взаимодействию с муниципальными органами власти, предприниматель:  

На сложившуюся ситуацию я могу посмотреть как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора. В моей практике предпринимателя тоже был подобный случай, когда в котельной произошел взрыв. И первое, что я сделала, это получила техническое заключение, выяснила, кто виноват. Затем оформила документы о страховке, и страховая фирма возместила убытки. А предприниматели, в свою очередь, написали заявления с претензиями. До судебного разбирательства у нас не дошло, я, как арендодатель, полностью возместила убытки. На первом этапе всегда надо договариваться. Вообще предпринимателям в такой ситуации необходимо было провести экспертизу по поводу суммы нанесенного ущерба. Это помогло бы им в дальнейшем отстаивать свои права.

Администрация "Сити-центра" комментариев пока не дает, объясняя причину своего молчания тем, что на данный момент еще не завершена работа комиссии, которая выясняет причины случившегося.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость