Происшествия

Премьер-министр Японии: "Пока не будет весны в районах, пострадавших при катастрофе 2011 года, не будет весны в стране"

11 марта в Японии повсеместно проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв разрушительного землетрясения и страшного цунами, произошедших в стране в 2011 году. В канун трагической годовщины люди также протестовали против использования ядерной энергетики.

В основной траурной церемонии, которая состоится в одном из токийских залов, примет участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ и все члены его кабинета. Минута молчания состоится в тот момент, когда два года назад страну сотряс первый подземный толчок.

Премьер-министр Японии уже выступил с видеообращением в интернете в связи с годовщиной трагедии. Он сообщил, что людям в пострадавших районах по-прежнему нужна помощь. "Помощь может быть разной - волонтерская деятельность, денежные пожертвования, туризм, покупка товаров, произведенных в этих районах. Пока не придет весна в пострадавшие районы, не будет настоящей весны и в Японии", - сказал Синдзо Абэ. Об этом пишет mir24.tv.

Справка

Землетрясение и цунами два года назад вызвали аварию на АЭС "Фукусима", где из строя вышли четыре из шести реакторов. Спустя два года в канун трагедии десятки тысяч людей вышли на улицы Токио и выступили за полный отказ от ядерной энергетики.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке страны 11 марта 2011 года. Оно вызвало гигантское цунами, высотой до 15 метров. Погибшими и пропавшими без вести числятся 18 549 человек. Разрушено около 380 тысяч строений. На ликвидацию последствия катастрофы, по оценкам японских властей, уйдет около полувека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость