Происшествия

Пресс-секретарь Россельхознадзора: "Местные власти по каким-то соображениям пытаются скрыть факт обнаружения сибирской язвы"

О вспышке сибирской язвы в селе Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края Россельхознадзор сообщил 7 ноября. В местную больницу поступил пациент, которому диагностировали заражение сибирской язвой после забоя теленка. На следующий же день пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай опровергла сообщения о появлении язвы.

13 ноября Россельхознадзор указал, что в очаге сибирской язвы на Алтае противоэпизоотические мероприятия были начаты с большим опозданием.

14 ноября информационный портал о продовольствии опубликовал комментарий официального представителя ведомства.

Алексей Алексеенко,
пресс-секретарь Россельхознадзора:

Я думаю, местные власти по каким-то соображениям пытаются скрыть факт обнаружения сибирской язвы. И не делают того, что необходимо делать в таких случаях. Возможно, они рассчитывают избежать волнений населения. Или не хотят снижать инвестиционную привлекательность региона.

Власти Алтайского края не сделали того, что мы от них ожидали. Противоречивую информацию, которая к нам поступает, мы оцениваем как достаточно странную. Наши специалисты из центрального аппарата Россельхознадзора связываются с алтайскими коллегами, чтобы разобраться в ситуации.

Сам диагноз "сибирская язва" поставила лаборатория Алтайского края, которая проверила образцы несколькими методами. Откройте местную бийскую газету.

Журналисты пытались выяснить правду, но в больнице им отказались сообщать диагноз пострадавшего. Это очень симптоматично. Если у человека не сибирская язва, а рожистое воспаление, то зачем это скрывать? Диагноз у животных также был поставлен алтайскими специалистами.

В любом случае, нужно было сразу принимать меры в самом источнике заболевания, и не ставить под угрозу здоровье людей. Не нужно к тому же забывать о том, что там по соседству в августе была вспышка сибирской язвы, которая затронула три населенных пункта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость