Происшествия

Президента и премьера Польши не устраивает "отстутствие некоторых фактов" в докладе МАК по катастрофе самолета под Смоленском

Президент Польши Бронислав Комаровский и  премьер-министр Дональд Туск заявили 13 января, что их не устраивает отсутствие некоторых фактов в докладе Международного авиационного комитета о причинах катастрофы самолета Ту-154М под Смоленском.

Напомним, что МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о расследовании, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета с президентом Польши Лехом Качиньским признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. В четверг премьер Польши Дональд Туск заявил, что не ставит под сомнение утверждения отчета МАК, но его не устраивает остуствие некоторых фактов, пишет РИА "Новости". Президент Польши Комаровский также не имеет претензий по поводу утверждений МАК, но тем не менее, он отмечает "технически организационные" ошибки и слабые стороны со стороны России. "Позиция Польши как взвешенная, так и обдуманная", - сказал Коморовский в интервью агентству ПАП.

"В духе недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу необходимо стремиться к сближению, а не взаимному отдалению наших стран в этот трудный момент", - сказал президент Польши.

Коморовский выразил надежду, что президенты двух стран почтут память жертв трагедии в Смоленске, о чем они договорились ранее.

По словам польского лидера, в сложившейся ситуации необходимо сохранять хладнокровие, чтобы не снизить шансы на сближение позиций Москвы и Варшавы по катастрофе.

Меду тем, бывший президент Польши Лех Валенса называет очевидной ответственность польской стороны за трагедию под Смоленском, сообщает РИА "Новости".

Лех Валенса,
экс-президент Польши:

Самолет опоздал, хотел наверстать время. Не должен был стартовать и вообще садиться. Чего еще тут искать.

Надо начинать с того, что эта поездка не должна была иметь места. Премьер нас представлял (7-го апреля в Катыни). Президент мог дать ему текст и попросить прочитать над гробами.

С сожалением говорю, что намного больше ошибок совершил польская сторона. С той (российской) стороны была только одна ошибка: надо было запретить посадку. На диспетчеров оказавалось некоторое давление. Но какое? Если они и позвонили и спросили, что делать, так как поляки хотят сажать самолет, а погода плохая, - то, скорее всего, в Москву. Ответ им дали такой: максимально все уладить, так как будет скандал, если мы не пустим президента Польши. Они (диспетчеры) попали в безвыходную ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость