Происшествия

Прихожане из Научного городка пожаловались прокурору

После крупного инцидента, произошедшего в одной из православных церквей Барнаула в минувшую субботу, ее прихожане решили подключить к разбору конфликта власти.

В частности, заявление, которое они написали на имя прокурора Ленинского района Барнаула и прокурора Алтайского края, подписали 19 человек. Настоятель храма, иерей Георгий Титов предоставил нам текст этого документа:

"Прокурору Ленинского района г. Барнаула

Елизарову В.Е.

                                                                                            Копия

Прокурору Алтайского края

 ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Просим Вас  разобраться по поводу попытки срыва вечернего Богослужения и осады Вознесенского храма пос. Научный городок 6 декабря 2008 г. в том числе и вооружёнными людьми.

События начались в 13-45 ч., пришедшая в храм работница увидела   около ворот 3 машины, рядом с УАЗом было 5 человек в бронежилетах и с оружием, по периметру храма стояли легковые автомобили с  тонированными стеклами. Свое присутствие люди в бронежилетах объяснили тем, что якобы поступил сигнал о заминировании территории храма. Однако никаких мин до настоящего времени в храме не обнаружено.

Неизвестные люди, которых было не менее 20 человек, рассредоточились по периметру храма. Некоторые из них, не предъявляя  никаких документов, пытались проникнуть в храм. Вели себя неизвестные вызывающе, отпускали язвительные шутки в адрес проходивших к храму прихожан, грубили. Снимавшего на камеру происходящее алтарника храма Титова Никиту один из осаждавших ударил по камере. Об этом есть видеоматериал.

Прихожане  нашей церкви были крайне напуганы, боялись открывать двери храма, и молились около крыльца. Вечерняя служба  не могла начаться в обычное время и началась со значительным опозданием. Около 20 ч.  машины разъехались по поселку, и неизвестно, когда они уехали из Городка. Опасаясь захвата храма, некоторые прихожане после службы  остались ночевать в церкви.
Разъехавшиеся по посёлку люди, встречавшимся им жителям посёлка, клеветали, что Настоятель Вознесенской церкви сошёл с ума и заперся в церкви,  никого туда не впуская. Такое было сказано, к примеру, Масловой Н. А.

Просим Вас установить, кто же осаждал нашу церковь. Если это были сотрудники правоохранительных органов, то кто дал им право вмешиваться в дела Церкви?

Как известно, согласно ст. 14 Конституции РФ церковь отделена от государства, о том же говориться в п.2 ст. 4 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".

Если же это были работники частных структур, то дело похоже на попытку  обычного рейдерского захвата.Убедительно просим Вас принять по этому случаю меры прокурорского реагирования".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость