Происшествия

Прокуратура борется с "коррупциогенными факторами"

Прокурором Барнаула приняты меры к исключению коррупциогенных факторов из постановления администрации Барнаула от  26.02.2008 №411 "Об утверждении Порядка осуществления финансового контроля в городе Барнауле". Данный правовой акт содержит норму о праве руководителя органа контроля давать руководству объектов проверки обязательные для исполнения предписания, если выявлены нарушения в финансовой и иной деятельности, наносящие ущерб бюджету города и требующие в связи с этим безотлагательного пресечения. Наличие права, а не обязанности, позволяет руководителю органа контроля действовать на свое усмотрение.

По протесту прокурора Павловского района приведено в соответствие с законодательством постановление администрации Черемновского сельсовета от 20.11.2008 № 131-1 об утверждении Порядка предоставления из бюджета сельского поселения субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг. В нарушение п.3 ст.78 БК РФ указанным правовым актом не были определены цели, условия предоставления субсидий из местного бюджета. Отсутствие указанных норм в правовом акте могло повлечь злоупотребление при предоставлении и расходовании бюджетных средств.

По результатам рассмотрения представления прокурора Бийска, устранены нарушения ФЗ "О защите конкуренции", допущенные при принятии представительным органом Бийска решения от 20.11.2008 № 206 "О предоставлении льгот по арендной плате организациям на 2009 год". В нарушение требований федерального законодательства, в правовом акте предусматривались льготы не категориям арендаторов муниципального имущества, а конкретным юридическим лицам, что влечет нарушение прав иных субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содержит такой коррупциогенный фактор, как выборочное изменение объема прав.

Всего в 2008-2009 годах выявлено 87 муниципальных правовых актов, содержащих  коррупциогенные факторы. Благодаря вмешательству прокуроров из 47 решений органов местного самоуправления нормы, содержащие коррупциогенные факторы, исключены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость