Происшествия

Прокуратура начала проверку по факту жестокого убийства белой медведицы взрывпакетом

Прокуратура Чукотского автономного округа проводит проверку сообщений СМИ об убийстве белой медведицы на острове Врангеля, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в ведомстве.

Владимир Путин и белый медведь.
Владимир Путин и белый медведь.
kremlin.ru
transparent.gif"По данному факту начата проверка. Мы проверяем исполнение природоохранного законодательства. Аналогичную проверку начали и полицейские, но уже в рамках уголовно-процессуального законодательства", — сказал сотрудник.

По его словам, из Генпрокуратуры никакой информации не поступало. "Нам Генеральная прокуратура никакой проверки не поручала, мы ей сами занялись", — добавил источник. Судя по поведению хищника, животное пришло к людям потому, что его подкармливали. Кроме того, невзирая на проводимые заповедником разъяснения, строители организовали на острове свалку пищевых отходов.

"Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку — 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто", – комментирует Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

"Хотелось бы отметить прежде всего то, что компании, организовывающие или проводящие какую-либо хозяйственную деятельность в Арктике, должны понимать свою ответственность за сохранение природы. Они должны серьезно подходить к отбору подрядчиков, контролировать их деятельность, и не только качество выполняемых ими работ, но и соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды. При должной организации работ данный инцидент был бы невозможен", – говорит Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что сотрудник компании "Русальянс", которая ведет строительство объектов на острове Врангеля по заказу Минобороны, подсунул прикормленной белой медведице взрывпакет. Видео с мучениями животного было опубликовано на YouTube и в социальных сетях. Руководитель пресс-службы компании "Русальянс" Наталия Звягина назвала эти сообщения "провокацией", пишет "Росбалт".

Взрывчатку медведю подложил повар. По словам одного из местных жителей, он давно подкармливал медведицу и решил таким образом развлечься. Также известно, что вместе с мамой медведицей к людям за едой приходил ее медвежонок.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой провести тщательное расследование убийства медведицы и привлечь виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

В своем обращении в Генпрокуратуру Донской потребовал инициировать расследование зафиксированного на видео и опубликованного в сети "Интернет" факта жестокого убийства животного, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Глава Минприроды России подчеркнул, что запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства.

Напомним, что президент России Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Русского географического общества, активно занимается вопросами защиты редких животных, контролируя соответствующие программы — по амурскому тигру и белухе-белому киту, в том числе, и спецпроект "Белый медведь".

Справка

Белый медведь считается особо ценным животным, занесенным в Красную книгу. Он охраняется международными договорами Российской Федерации. Во всем мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость