Происшествия

Прокуратура по факту смерти ребенка в Топчихинской больнице: "имели место дефекты в оказании ему медицинской помощи"

В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка в больнице.

Прокуратурой Топчихинского района Алтайского края проведена проверка по сообщениям средств массовой информации о смерти малолетнего ребенка в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Топчихинская центральная районная больница" вследствие ненадлежащего оказания ему медицинской помощи.

Установлено, что 22 марта текущего года в медицинское учреждение госпитализирован 8-летний ребенок Дмитрий Кочеров. Ему назначено лечение от пневмонии, вместе с тем, несмотря на лекарственную терапию, наступила его смерть в лечебном учреждении 25 марта.

Как сообщил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, согласно акту служебного расследования, проведенного по факту смерти ребенка, имели место дефекты в оказании ему медицинской помощи, которые могли отразиться на исходе заболевания.

Так он был несвоевременно госпитализирован в КГБУЗ "Топчихинская ЦРБ", первоначально поставленный ему диагноз "кардит" не был проверен дополнительными методами диагностики (ренгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковое исследование сердца, отсутствие консультации кардиолога). Недооценена тяжесть его состояния.

Как подчеркнул Сергей Голиков, в связи с выявленными нарушениями закона прокурором руководителю следственного органа направлены материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проверки 09.04.2012 года следователем Алейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость