Происшествия

Прокурор из Барнаула поддерживает заявление майора Дымовского о коррупции в милиции

Заявление Алексея Дымовского, майора милиции из Новороссийска, о коррупции в МВД нисколько не удивляет Петра Госсена, прокурора Железнодорожного района Барнаула.

Петр Госсен,
прокурор Железнодорожного района:

Обращение Дымовского и последующие после него видеообращения других офицеров милиции лично для меня нового ничего не открыли. Дымовский, в частности, рассказал вещи, которые мне, как прокурору, давно известны. В ряде структур МВД отлажена коррупционная система. И руководство почему-то не находит времени отреагировать на вопиющие случаи нарушения законодательства сотрудниками милиции.

Я отправил представление генерал-лейтенанту Александру Олдаку, начальнику ГУВД Алтайского края, о том, что его подчиненные совершают преступления. Срок ответа еще не закончился. Тем не менее, милиционеры, сотрудники ППС, продолжают "работать" по отработанной схеме.

Так, например, 9 и 16 ноября были возбуждены уголовные дела по ст.159 ч.3 (мошенничество с использованием служебного положения) и ст. 286 (превышение должностных полномочий). Дела возбудили сотрудники следственного отделения по Железнодорожному району барнаульского городского следственного отдела следственного управления СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В первом случае, после беседы с сотрудниками ППС, потерпевший не досчитался 500 рублей. Во втором - 7500 рублей. Причем, во втором случае сотрудники ППС Октябрьского района "почему-то" оказались на территории Железнодорожного. Потерпевший вышел разменять деньги в киоске, и тут - отряд ППС. Завели мужчину за киоск, о чем-то поговорили и результат - нет 7500 рублей. Причем, в такой ситуации может оказаться любой - остановят его милиционеры, осмотрят - нет ли при нем наркотиков.

Кстати, несмотря на принимаемые прокуратурой Железнодорожного района меры, в отделе милиции №1 (ранее ОВД по Железнодорожному району), продолжают допускаться многочисленные нарушения при учете и регистрации незарегистрированных преступлений. Прокуратурой района в 2009 году поставлено на учет 327 укрытых преступлений путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость