Происшествия

Прокуроры будут жестко контролировать сферу ЖКХ

Органы прокуратуры Сибирского федерального округа активизируют деятельность по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС внесла коррективы в деятельность энергетики СФО, требует более тщательной подготовки к очередному отопительному сезону.

На начало осени по федеральному округу технически подготовлено к зиме всего 88% жилищного фонда, 88,1% котельных, тепловых и водопроводных сетей 90,4% и 93,3% соответственно.  Низкие запасы угля относительно нормативных созданы на котельных в Иркутской области (49%), Новосибирской области (90%).

По выявленным в сфере ЖКХ в 2009 году нарушениям закона, прокурорами округа внесено 4681 представление об их устранении, опротестовано 640 незаконных правовых актов, объявлено 2506 предостережений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 426 лиц.

Учитывая, что очередной отопительный период будет проходить в условиях роста нагрузки на имеющиеся генерирующие мощности и электрические сети, Иван Семчишин, заместитель Генерального прокурора РФ, призвал от прокуроров регионов федерального округа принять все предусмотренные законом меры по недопущению срыва нового отопительного сезона и бесперебойному энергоснабжению.

Прокурорам предложено обеспечить  надзор за соблюдением законодательства об электроэнергетике, выполнением организациями-потребителями мероприятий по энергоснабжению, наличием и готовностью аварийных источников питания на электроприемниках первой категории, перерыв  электроснабжения которых  может повлечь за собой опасность для жизни и здоровья людей, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

В сфере прокурорского внимания будут находиться вопросы достаточности и своевременности финансирования объектов ЖКХ, наличия нормативных запасов различных видов топлива на котельных (его качество и калорийность), а также положение дел на объектах жилищно-коммунального хозяйства, не готовых   к отопительному сезону.

Предметом прокурорского надзора останутся нормативные правовые акты органов государственной власти РФ и местного самоуправления в этой сфере, в том числе - об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, правомерность заключения государственных и муниципальных контрактов на поставку топлива, выплата работникам организаций жилищно-коммунального хозяйства заработной платы.

Исполнение указания заместителя Генерального прокурора России контролируется управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость