Происшествия

Простой человек на сибирской земле. Чемровскому железнодорожнику предъявили 116 страниц обвинительного заключения за невнимание к мигалке "Мерседеса" Евдокимова

На защиту водителя «Тойоты», в которую врезалась машина Евдокимова, барнаулец Виктор Клепиков поднял автолюбителей России

Виктор Клепиков: "Из Олега Щербинского сделали "козла отпущения". Фото Михаила ХАУСТОВА.
Виктор Клепиков: "Из Олега Щербинского сделали "козла отпущения". Фото Михаила ХАУСТОВА.

Завершено следствие по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Олегу Щербинскому, водителю "Тойоты", предъявлено обвинение по ст. 264 ч. 3 УК "Нарушение правил дорожного движения (ПДД), повлекшее гибель двух и более лиц".

"Обвиняя Щербинского, следствие опирается на 3-й раздел ПДД о движении спецтранспорта, - пояснил в интервью "Известиям" его адвокат Сергей Шмаков. - Раз Евдокимов ехал с мигалкой, значит, Щербинский должен был уступить дорогу, а не поворачивать налево. Однако это место в правилах нельзя трактовать однозначно. В частности, спецтранспортом "Мерседес" губернатора может считаться с большой натяжкой - это ведь не машина инкассации и не "скорая помощь".

"Газета.Ru" приводит слова депутата Госдумы, лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина о том, что "данный случай выводит на общую проблему, кто все-таки должен ездить с мигалками". "По правилам надо пропускать машины со спецсигналами и маячками, но, на мой взгляд, это должны быть только машины оперативных служб, но никак не чиновники, депутаты и губернаторы", - считает Похмелкин.

При этом еще один собеседник интернет-издания, президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, поделился малоутешительной для водителя "Тойота" статистикой: "По нашим данным, за шесть последних лет во всех авариях, в которых участвовали автомобили чиновников с мигалками, однозначно виновным признавался тот участник ДТП, у которого мигалок не было".

Настроен сидеть пять лет

Корреспонденты "СК" созвонились с Олегом Щербинским и его женой Светланой в день, когда Олегу было предъявлено обвинение. Настроение у супругов, вполне понятно, было совсем не радостным. Как сказала Светлана, они все же надеялись на обычную человеческую справедливость. Но - увы. Олег же сказал нашему корреспонденту, что виноватым себя в том ДТП не считает, но сил (и денег - что немаловажно) на дальнейшую борьбу за эту самую справедливость уже нет.

Светлана рассказала, что ее муж ушел в себя, когда ознакомился со 116 листами обвинительного заключения. А главное - он потерял всякую надежду. "Понимаете, - сказала Светлана, - Олег уже морально настроил себя на то, что ему присудят как минимум пять лет". Женщина заплакала, но вскоре пришла в себя и сказала, что так просто они не сдадутся.

Олег Щербинский сказал корреспонденту “СК”, что он не против помощи. Денег у семьи и правда нет. “Нам пришлось продать кирпичный гараж возле дома, ведь нашей машины после аварии мы до сих пор не видели”, - поделился впоследствии Олег Щербинский.

Участники форума собирают деньги

Еще с 13 октября на форуме "Гараж" сайта AUTO.VL.RU (сайт популярен среди автомобилистов не только Владивостока, но и всей страны) обсуждается тема, как реально помочь Олегу Щербинскому.

Известно, что участники форума - люди, способные на конкретные дела. Так, например, 19 мая этого года они инициировали всероссийскую акцию автомобилистов, владельцев машин с правым рулем, не согласных с мнением правительства РФ насчет запрета "праворуких" автомобилей.

И вот сейчас участники форума собирают деньги для Олега Щербинского на оплату услуг адвоката.

Интернет-форум за Щербинского

Корреспондент "СК" встретился с Виктором Клепиковым, одним из лидеров сайта автомобилистов. Инициатор всероссийского сбора средств для Олега Щербинского - наш барнаулец.

- По мнению большинства участников нашего интернет-форума, из Олега Щербинского сделали "козла отпущения". А также на фоне этой аварии хотят расправиться с правым рулем. В жерновах государственной машины у нас опять теряется простой человек. Сначала мы просто хотели морально поддержать Олега в этой сложной ситуации, - сказал Виктор. – Кое-как нашел его адрес и 17 октября выслал телеграмму следующего содержания: "Есть простое человеческое желание помочь. Если есть возможность, позвони". И оставил свой номер телефона. Вскоре Олег отзвонился, и мы в субботу, 22 октября, с двумя товарищами поехали в Чемровку.

Состоялся мужской разговор. Глядя глаза в глаза, Олег сказал приехавшим, что денег на оплату услуг адвоката даже после продажи гаража явно недостаточно. Виктор с друзьями уехали домой, а вскоре на форуме появились сообщения о поездке и о проблемах водителя "Тойоты".

Уже 24 октября Виктор Клепиков открыл расчетный счет в Барнауле. На свое имя, но для сбора денег для Олега Щербинского. Некоторые стали сомневаться: не хочет ли Виктор таким образом присвоить себе перечисляемые деньги?

- Мы сделали так для удобства, - поясняет Виктор, - просто в тот день в Бийске открыть счет не удалось. Решили сделать это в Барнауле. И что из того, что на мое имя? Вот она, сберегательная книжка - каждая сумма прихода зафиксирована.

На 31 октября Олегу Щербинскому участники автомобильного форума перечислили ужеболее 12 тысяч рублей. И это еще не все. Почему-то деньги идут долго, особенно из европейской части России. Как говорит Виктор, желательно, чтобы те, кто хочет помочь чемровцу, перечисляли деньги (любые суммы) до 5 ноября. 12 ноября счет будет закрыт. Впоследствии вся сумма, поступившая на этот номер счета, в присутствии адвоката, Олега Щербинского и свидетелей (чтобы не возникло сомнений), будет снята и передана адресату. Автомобилисты опасаются, что этот счет могут принудительно закрыть "телефонным правом".

- Тут Ходорковского "укатали", - объясняет Виктор. - А что говорить о каком-то простом парне из никому неизвестной Чемровки?

“Свободный курс” публикует номер счета:

г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 54

Городское ОСБ 8203/0130

Банк получателя

Алтайский банк СБ РФ

ИНН 7707083893 БИК 040173604

КПП 220202002 ОКПО 04773377

Кор. счет АСБ 30101810200000000604

Расчетный счет межфилиальных расчетов

30301810902000600214

Счет 42307810302141303156

Клепиков Виктор Николаевич

31 октября корреспондент “СК” встретился с Сергеем Шмаковым, адвокатом Олега Щербинского.

Как сказал Сергей, программа максимум у защиты - оправдание Олега. Но все, конечно, будет решать суд (дело находится на рассмотрении в суде Зонального района Алтайского края. - Прим. ред.). Говорить о каком-то частичном оправдании подзащитного, по мнению адвоката, неуместно. “Ведь моему позащитному вменяется одна статья, а не несколько, - пояснил Сергей. - И впереди - либо оправдание подзащитного, либо осуждение. Иного не дано”. Рассказывать о подробностях дела Сергей отказался, ссылаясь на профессиональную этику.

На вопрос корреспондента “СК”, есть ли в обвинительном заключении какая-нибудь неожиданная информация, которая не распространялась в СМИ в силу ее закрытости, Сергей Шмаков сказал, что ничего такого нет. Правда, в материалах дела имеются некоторые уточнения, которые подтверждают версию о том, что губернаторский “Мерседес” ехал с большой скоростью.

“В обвинительном заключении вроде нет прямых доказательств вины моего подзащитного”, - отметил Сергей Шмаков. Но в деле фигурирует очень большой перечень самых различных доказательств, на которых и построено обвинение.

Сергей не общался с Галиной Евдокимовой, единственной уцелевшей из пассажиров “Мерседеса”, однако ознакомился с ее показаниями, фигурирующими в деле. “Мне кажется, что ее показания соответствуют реальным событиям”, - сказал Сергей Шмаков.

В общем, по мнению юриста, шанс оправдать Олега Щербинского есть.

Суд Зонального района должен в течение месяца ознакомиться с обвинительным заключением и назначить дату первого заседания. "СК" следит за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость