Происшествия

Работники "Бийского элеватора" бастуют. "Изумрудная страна" и мэрия города утверждают обратное

Работники "Бийского элеватора" бастуют. У предприятия серьёзные долги по заработной плате за декабрь. Эту информацию корреспонденту altapress.ru подтвердили в приёмной элеватора.

Бийск.
Бийск.
Анна Зайкова

По словам собеседника, рабочие бастуют из-за зарплат за декабрь. Выплаты идут 3 февраля, но только части рабочим, выборочно.

Примечательно вот что. В пресс-службе мэрии города нам говорят, что деньги за декабрь выплачены, забастовки никакой на предприятии, входящем в состав "Изумрудной страны", нет. Но, как уже было сказано, на самом элеваторе эти слова опровергают.

В блоге "Изумрудной страны" сегодня появилась запись, где сообщение о забастовке тоже опровергают. В ЖЖ приводят слова исполнительного директора бийского комбината хлебопродуктов (арендатор "Бийский элеватор") Романа Ащеулова, который говорит, что на самом деле выплаты задолженности за декабрь производились в минувшую пятницу, 31 января и сегодня, в понедельник, 3 февраля.

Роман Ащеулов,
исполнительный директор бийского комбината хлебопродуктов:

Предполагалось, что все четыре миллиона задолженности за декабрь рабочие должны получить в январе. Но наши дебиторы рассчитываются с запозданием. Поэтому около полутора миллионов были выданы в пятницу, а часть пришла только сегодня утром. В результате за декабрь мы отдали около трех миллионов, но остальные средства уже подходят. Те, кто стоял в очереди в кассу – действительно не работали, как не работала часть техники, которую нельзя запускать при температуре минус 35. Если кому-то стояние в очереди за заработной платой нравится называть забастовкой – это уже вопрос чьих-то политических амбиций, к реальным фактам отношения не имеющих. Ответственно заявляю, что в настоящее время предприятие работает в нормальном режиме.

Со слов представителей руководства предприятия, задолженность перед рабочими бийского элеватора за декабрь в ближайшее время будет погашена полностью. В этом же месяце планируется выплатить заработную плату за январь.

Заявление "Изумрудной страны".
izumrudland.livejournal.com.

По данным портала altapress.ru, с утра бастуют 150 работников предприятия. 29 января они встречались с руководством "Страны", тогда им пообещали, что долг будет погашен до 31 января. Но вышло иначе.

Также, по сообщению нашего источника, 3 февраля между директором и грузчиком элеватора произошла потасовка. "Конфликт произошёл из-за зарплаты. Директор сказал: "Плюньте мне в лицо, если долг не выплатим". Видимо, грузчик решил так и поступить после того, как не получил деньги, но директор его ударил". Собеседник говорит, что удар был в область печени. Из-за случившегося на предприятие приехал глава города.

В приёмной компании нам сказали, что о потасовке в кабинете не слышали, но факт того, что к начальнику приходил пьяный сотрудник, подтвердили. "Его вывели", - сказали нашему корреспонденту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость