Происшествия

Радиоактивных выбросов с АЭС "Фукусима-1" вдвое больше, чем оценивалось ранее

Выбросы в атмосферу радиоактивных изотопов цезия после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года оказались почти в два раза больше, чем оценивалось ранее. Таковы данные исследования, проведенного специалистами Метеорологического исследовательского института Японии.

Согласно новым данным, в результате событий на "Фукусиме-1" в атмосферу попало по меньшей мере 40 тысяч терабеккерелей цезия, что составляет примерно 20 процентов от аналогичного показателя во время чернобыльской катастрофы. Ранее эксперты оценивали выбросы цезия с японской АЭС примерно в 20 тысяч терабеккерелей.

Радиоактивный цезий-137 является наиболее опасным из элементов, выброшенных после аварии на "Фукусиме-1", поскольку он способен накапливаться в организме, вызывать поражение мускулов и раковые заболевания. Период полураспада этого изотопа составляет около 30 лет.

В общей сложности, выбросы радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" составили около 770 тыс терабеккерелей. Основная их часть обладала небольшим периодом полураспада (в частности, для йода-131 он составлял всего восемь дней), и к настоящему времени уже не представляет опасности, пишет ИТАР-ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость