Происшествия

Расстрелянные vip-охотниками в Егорьевском заказнике лосиха с лосенком были ручными. Подробности бойни

"Я возвращался туда после этого расстрела лосихи и лосенка — смотрел следы оставшихся в живых зверей", - говорит егерь Егорьевского заказника Александр Туев. По словам егеря, оставшиеся в живых лось и лосенок до сих пор ходят совсем рядом от места бойни... Напомним, что 18 января в Егорьевском районе высокопоставленные браконьеры расстреляли часть лосиной семьи - убили лосиху с детенышем.

В субботу 18 января егерь Егорьевского заказника Александр Туев вместе со школьниками и их учителями занимались обычной внеклассной работой: насыпали корм для кабанов, осмотрели установленные кормушки для птиц, добавили туда зерна для пернатых... Вдруг раздался одиночный выстрел, а потом началась сплошная канонада...

Александр Туев,
егерь:

Это произошло где-то в 12.40. Сосчитать выстрелы просто было невозможно — так яростно палили. Я сразу учителям сказал, чтобы оставались с детьми и никуда с места не выдвигались. А сам — на снегоход, и поехал в ту сторону, откуда стреляли. Успел позвонить в полицию (мы часто с правоохранителями совместные рейды проводим), охотоведу, рассказал в каком квадрате заказника примерно слышны выстрелы.

Когда Александр Туев на снегу обнаружил туши лосихи и лосенка, браконьеров и след простыл. Видимо, как предполагает егерь, "охотники" услышали звук снегохода. "Я ведь от них буквально в километре проехал", - говорит Александр Викторович.

На место приехала опергруппа, кинологический расчет. Вскоре браконьеров задержали. Ими оказались...

В интересах следствия имена пятерых участников браконьерской охоты не называются.

В ГУ МВД России только добавляют к ранее опубликованной информации, что дело было возбуждено 19 января, на следующий день после злополучной охоты. Уголовное дело расследуют местные сотрудники Егорьевского ОВД.

27 января официальная информация насчет участников охоты немного прояснилась - губернатор Алтайского края пригласил главу Новичихинского района и предложил Алексею Штабу подать в отставку из-за скандала с браконьерской охотой в Егорьевском заказнике, когда группа высокопоставленных лиц застрелила лосиху с лосенком.

Районные СМИ вопиющий случай с браконьерской охотой не освещают.

Сумма ущерба от убийства лосихи и лосенка составила 480 тысяч рублей.

* * *

По словам егеря, эту семью лосей многие в районе знали: дикие животные если и не стали ручными, но подпускали к себе метров на 50 - чтобы люди могли сфотографироваться с ними.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость