Происшествия

Разыскивается человек. Житель Барнаула Евгений Гусаков уехал на рыбалку и не вернулся

Больше двух месяцев назад, 9 октября, тридцатилетний житель Барнаула Евгений Гусаков поехал на рыбалку со своим дядей Александром Сорокиным в район села Барсуково Тальменского района и до сих пор не вернулся. 11 октября мать пропавшего обратилась в милицию с заявлением об исчезновении сына.

– Как мне стало известно, 16 ноября вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, – рассказывает жена Евгения Гусакова Ирина. – Я считаю, что оно вынесено преждевременно.

По словам жены пропавшего, на протоку, где рыбачили мужчины, приехал местный житель. Между ними произошёл конфликт, поскольку барнаульцы заняли место сельчанина. Во время допроса Александра Сорокина стало известно, что за водкой ссора была улажена, а потом мужчины съездили за самогоном в Барсуково.

– Что случилось после, Женин дядя помнит плохо, – продолжает Ирина. – В определённый момент он увидел, как тальменец стоит рядом с Женей и рассматривает нож. Дядя решил, что он сейчас нападёт на родственника, попытался его остановить. Между ними завязалась драка, в которую ввязался Женя, защищая дядю. Но сельчанин быстро их усмирил – мужа кулаками, дядю – палкой.

Следующее, что помнит родственник Гусакова, - то, как проснулся поздней ночью и увидел над собой жителя Тальменского района.

– Он ему сказал: "Уезжай", – говорит Ирина. – Утром 10 октября, когда дядя проснулся, моего мужа на протоке не было. Покричал ему, но никто не вышел. Примерно в 9 часов он поехал в Барнаул.

На следующий день работники Тальменского РОВД приняли заявление матери Евгения, объявили его в розыск. На протоке водолазами дважды велись поисковые работы, но результатов нет.

– Один из жителей обращался к нам с заявлением об обнаружении запаха тлеющего тела на рыбацкой сети, – говорит Сергей Толстой, оперуполномоченный уголовного розыска Тальменского РОВД. – На водоёме проводились поисковые работы водолазами, но ничего не обнаружено. Специалисты судебно-медицинской экспертизы говорят, что тело должно подняться на поверхность воды, но через короткий срок уйти на дно. Водолазы отмечали, что у водоёма илистое дно, они проваливались в него по колено. Евгений Гусаков объявлен в федеральный розыск.

В возбуждении уголовного дела Ирине и матери Евгения отказывают:

– Мы были в Барсуково, объехали все лесные дороги и близлежащие деревни, раздали фотографии Евгения и контактные телефоны, но никто ничего не видел и не знает.

По нашему мнению, третий рыбак мог по неосторожности убить моего мужа и спрятать. Он человек местный, знает этот район как свои пять пальцев.

Тальменским милиционерам мы не доверяем, потому что выяснилось, что сельчанин работал следователем в Тальменском РОВД. На допросе он сказал, что мой муж примерно в 22.00 просто соскочил и куда-то побежал. После этого он его не видел. Бывшего следователя и Жениного дядю проверили на полиграфе. У дяди мужа выявлено небольшое волнение, у второго - большое волнение на вопросах о конфликте и предположительном местонахождении Гусакова. Но уголовное дело не возбуждают, говорят, что на это нет оснований. Мол, нет тела – нет и дела.

Если вам что-то известно о местонахождении Евгения Гусакова или фактах его исчезновения, просим позвонить по телефонам: 65-81-96 (редакция) или 8-913-224-4220 (Ирина Гусакова).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость