Происшествия

Редактора газеты будут судить за пропаганду превосходства алтайской веры

Следственные органы СК РФ по Республике Алтай завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Онгудайского района Валерия Чеконова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Чеконов, являющийся участником незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактором газеты "Амаду Алтай", последовательно и публично пропагандируя свои религиозные взгляды и убеждения, на почве религиозной ненависти и вражды к гражданам, исповедующим религию буддизм, публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, в отношении человека и группы лиц по признакам отношения к религии с использованием средств массовой информации.

Так, в 2010-2012 гг. Чеконов неоднократно размещал в средствах массовой информации – газете "Амаду Алтай" статьи, направленные на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории Республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории Республики Алтай

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора Республики Алтай, в ближайшее время, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемого виновным в совершении указанного преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость