Происшествия

Революция в Киргизии: как это было

Представители оппозиции в середине марта провели народный сход, на котором выдвинули ряд экономических и политических требований властям (в частности, они потребовали отменить повышенные тарифы на тепло и свет, а также уволить родственников президента республики с государственных должностей). В противном случае оппозиционеры пригрозили начать акции, целью которых станет установление "истинно народной власти". Срок ультиматума истек в конце марта. 6 апреля оппозиция организовала в нескольких городах страны бунты и беспорядки.

6 апреля

В Таласе (административном центре Таласской области Киргизии) произошли столкновения сторонников оппозиции с милиционерами. Колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов заполнили улицы города.

Поводом для конфликта стало известие о том, что милиция задержала одного из лидеров оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Болота Шерниязова. Последний прибыл в Талас для того, чтобы принять участие в курултае (народном сходе), намеченном на 7 апреля.

Вскоре оппозиционер был отпущен. К тому времени у здания ГУВД уже собрались более тысячи сторонников Шерниязова, требовавших его освобождения.

Позднее сторонники оппозиции, которых насчитывалось уже около двух тысяч, собрались у здания областной администрации. Они потребовали, чтобы губернатор Бейшенбек Болотбеков "перешел на сторону народа".  Чиновник выступил перед собравшимися, однако не смог их успокоить. Несколько сотен человек прорвали милицейское оцепление и проникли в здание администрации.

Протестующие объявили о намерении избрать "альтернативного губернатора". В качестве кандидата они рассматривают представителя партии "Ата-Мекен".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев ввел в стране чрезвычайное положение. В Бишкеке в спешном порядке свернулись торговые точки, закрылись филиалы банков, Интернет-кафе. Здание Дома правительства в Бишкеке было захвачено оппозиционерами.

7 апреля

В столице Кыргызстана вводится комендантский час. С 22.00 и до 6.00 движение по Бишкеку строго ограничено.

Митингующие избили прибывшего в Нарын для успокоения людей замглавы МВД Таланта Исаева и заставили попросить прощения за то, что милиция стреляла в сторонников оппозиции резиновыми пулями.

Ранее митингующие взяли штурмом здание УВД и забрали оттуда оружие. Оппозиционеры обязали банки и магазины кормить людей на улицах.

Митингующие захватили здание Кыргызской телерадиокомпании, но, устроив погром внутри, ушли из здания.

Мирные граждане торопятся выехать из Кыргызстана. На таможне огромное количество машин. Позднее граница с Казахстаном закрывается.

Участники беспорядков в столице Киргизии в среду вечером проникли в дом правительства республики.

В этот день был обнародован состав нового правительства, которое возглавила экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева. Она заявила агентству "Рейтер", что правительство будет работать 6 месяцев - до подготовки проекта новой конституции.
Президент Курманбек Бакиев находится на юге страны - в городе Ош.

8 апреля

В Бишкеке в ночь на четверг, 8 апреля, мятежники ворвались в Дом правительства.

В здании начался погром. Зафиксированы случаи мародерства. Во время штурма мятежники сожгли четыре автомобиля. В самом Белом доме на седьмом этаже начался пожар.

В ходе массовых беспорядков в столице Киргизии Бишкеке погибли не менее ста человек, еще сотни людей были ранены. Об этом сообщил телеканал "К+" со ссылкой на лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. Он также заявил, что оппозиция берет на себя ответственность за ситуацию в стране и призвал прекратить мародерство в Бишкеке.

В числе разграбленных в городе объектов - Музей изобразительных искусств.

Закрыт аэропорт в Манасе.

Лидер киргизской партии "Ак Шумкар" Темир Сариев заявил, что спецслужбы страны возглавил Кенешбек Душебаев, а МВД - Болот Шерниязов. По его словам, остальные посты в правительстве национального доверия будут распределены в ближайшее время. Республиканская милиция перешла на сторону нового правительства. Милиционерам был представлен новый глава МВД. Сариев сообщил, что лидеры оппозиции пытаются собрать сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы они приступили к исполнению своих обязанностей и остановили мародерство в Бишкеке.

Киргизская оппозиция берет на себя ответственность за ситуацию в стране. Лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев призвал прекратить в Бишкеке случаи мародерства. При этом, по данным Текебаева, в результате событий в Бишкеке погибли 100 человек. Однако по данным главы республиканского Бюро судмедэкспертизы Табалды Матысакова, погибли 47 человек. По данным киргизского телеканала, полковник в отставке Турат Малдобеков назначен комендантом Бишкека. Канал сообщает, что бишкекские пожарные не выезжают на вызовы, опасаясь за свою безопасность. Разграблены магазины, торговые центры, толпа крушила автомобили, в городе была стрельба.

В Киргизии оппозиция сформировала новое правительство. Его возглавила бывший министр иностранных дел страны Роза Отунбаева.

Власть в Киргизии полностью перешла к оппозиции. Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов написал заявление об отставке, вместе с ним уходит весь прежний кабинет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость