Происшествия

Роскосмос назвал официальную причину падения грузовика "Прогресс"

Падение космического грузовика "Прогресс" на Алтае произошло из-за засорения тракта подачи топлива в газогенераторе двигателя третьей ступени. К такому выводу пришла межведомственная комиссия по запуску аппарата, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Изучив телеметрическую информацию, эксперты установили, что расход горючего в газогенераторе уменьшился. Это привело к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его последующему выключению по команде "Аварийное выключение двигателя".

Комиссия решила, что "выявленный производственный дефект является случайным". 

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что решение о единичности подобного дефекта "следует принять только после перепроверки и проведения последующего контроля по специальной программе всего задела изготовленных двигательных установок".

В связи с этим комиссия рекомендует разработать согласованную программу по контролю задела двигателей, аналогичных тем, что установлены на "Союз-У", и выдать заключение о возможности использования каждого из них. Кроме того, предлагается разработать и внедрить дополнительные меры контроля состояния агрегатов новых двигателей в процессе их разработки и изготовления, в том числе установить видеонаблюдение в цехах окончательной сборки.

Напомним, ракета "Союз-У" с "Прогрессом" на борту стартовала с космодрома Байконур 24 августа 2011 года. На 325-й секунде полета неполадки в топливной системе третьей ступени привели к выключению двигателя. Третья ступень вместе с космическим грузовиком начала падать, вошла в плотные слои атмосферы и взорвалась. Обломки ракеты и корабля упали на Алтае, однако их поиски до сих пор не дали результатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость