Происшествия

Роскосмос: названа основная причина аварии "Прогресса"

Госкомиссия под председательством заместителя руководителя РОСКОСМОСа Александра Иванова представила предварительные выводы по ситуации с транспортым грузовым кораблем (ТГК) "ПрогрессМ-27М", запуск которого был осуществлен 28 апреля с космодрома Байконур.

Полет "Прогресса" над Алтаем.
Полет "Прогресса" над Алтаем.
Скрин траектории с сайта n2yo.com

В целом пуск и отделение "Прогресса" проходили в штатном режиме до момента отделения ТГК от 3-й ступени РН "СОЮЗ 2.1а".

На 526,716 секунде полета произошло нештатное разделение 3-й ступени ракетоносителя и ТГК, в результате чего корабль оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а 3-я ступень РН - на орбите с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения.Изучив все материалы, члены Госкомиссии пришли к предварительному выводу, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией (вскрытием после выключения маршевого двигателя 3-й ступени РН) сначала бака окислителя, а затем - и бака горючего 3-й ступени РН.

Работа Госкомиссии продолжается. Для окончательной классификации характера причины, приведшей к аварийному исходу пуска, требуется проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ, что и будет делаться.

С 13 мая 2015 года члены комиссии начинают работать на предприятиях-производителях ракетно-космической техники для выявления и устранения всех возможных причин аварии, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

РОСКОСМОС во взаимодействии с партнерами по МКС корректирует программу полетов:

- начало июня: возвращение экипажа МКС на Землю;

- начало июля: запуск очередного грузового корабля к МКС;

- конец июля: запуск очередного пилотируемого корабля к МКС.

Окончательные выводы Государственной комиссии ожидаются 22 мая 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость