Происшествия

"Российская газета" о сибирской язве на Алтае: врачи неофициально подтвердили, что лечат пациента из Быстрого Истока

Россельхознадзор вторично подтвердил факт заболевания сибирской язвой одного из жителей Быстрого Истока и указал на системные нарушения в профилактических мероприятиях на территории Алтайского края.

Впервые об очаге сибирской язвы на сайте Россельхознадзора информация появилась еще 7 ноября. Однако краевые структуры не спешили ее подтверждать. Более того, на следующий день замначальника управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай Виктор Некрасов сделал официальное заявление для СМИ: "В полномочия управления не входит регистрация инфекционных заболеваний животных. Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай не регистрировало очаг сибирской язвы в селе Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края и не подавало данную информацию в СМИ".

Интересную позицию заняли и в управлении ветеринарии по Алтайскому краю. "У нас обжегшись на молоке, дуют на холодную воду. Обращайтесь в Россельхознадзор, откуда они это взяли. Мы-то здесь при чем? Мы никакой информации не подавали. Да, в нашей лаборатории находятся патологические материалы по этому делу, но это ни о чем не говорит", - сказал "РГ" начальник управления Иван Гатилов.

При этом в селе Быстрый Исток стали срочно проводиться мероприятия, характерные для борьбы с дальнейшим распространением сибирской язвы. А бийские врачи неофициально подтвердили местным журналистам, что лечат пациента из Быстрого Истока от сибирской язвы. Двусмысленная ситуация тянулась до тех пор, пока Россельхознадзор не опубликовал новую информацию.

Согласно данным Россельхознадзора, в середине октября житель села Быстрый Исток зарезал заболевшего бычка. О болезни животного в ветслужбу сообщать не стал. При разделке туши селянин поранил руку.

30 октября ему пришлось обратиться за медицинской помощью. У врачей возникло подозрение на заражение возбудителем сибирской язвы. На следующий день государственной ветеринарной службой края были начаты необходимые мероприятия в домашнем хозяйстве заболевшего и других подворьях села, куда попало мясо забитого бычка. Были проведены противоэпизоотические мероприятия. Карантинные ограничения не накладывались, поскольку с момента убоя животного прошло время, превышающее срок, на который должен накладываться карантин.

"Лабораторные исследования, проведенные в Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, показали наличие в исследуемом материале возбудителя сибирской язвы, - говорится в сообщении Россельхознадзора. - В настоящее время лабораторные образцы направлены для подтверждения результатов исследований в Национальную референтную лабораторию по сибирской язве (ВНИИВВиМ г. Покров). Результаты исследований ожидается получить в период с 14 по 23 ноября. В настоящее время нет оснований ожидать дальнейшего распространения инфекции. При этом необходимо отметить, что имеется ряд системных нарушений профилактических мероприятий. Противоэпизоотические мероприятия в очаге были начаты с большим опозданием, карантин не накладывался, пересылка материала для подтверждающих исследований была осуществлена только через пять суток после завершения исследований в краевой лаборатории. Россельхознадзор рассматривает необходимость принятия мер по этому поводу".

Кстати, в августе нынешнего года от сибирской язвы в Целинном районе Алтайского края скончался один человек, еще нескольких медики успели спасти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость