Происшествия

Российские хакеры взломали американскую систему Dow Jones

Группа хакеров из России могла взломать систему Dow Jones, а также украсть информацию с нее ранее, чем  эти данные стали общедоступными. Такая эксклюзивная информация могла быть использована хакерами для инсайдерской торговли.

Расследованием этого инцидента занимаются американские власти, ФБР и Секретная служба и комиссия по ценным бумагам и биржам.

По информации Bloomberg, атака на компанию Dow Jones, которая владеет газетой The Wall Street Journal, началась еще год назад. После того, как стало известно о намерении хакеров похитить платежную информацию около 3500 клиентов, агентство Dow Jones заявило о начале работы по обеспечению фирмы кибербезопасностью.

Два источника агентства сообщили, что хакеры искали также готовящуюся к публикации информацию. По данным Bloomberg, эта информация необходима для получения преимущества над другими участниками рынка. Стоит отметить, что издание не уточняет, есть ли конкретные доказательства в причастности российских хакеров к атаке на Dow Jones у американских властей.

Генеральный директор компании Digital Security Илья Медведовский ранее заявлял, что российских хакеров регулярно обвиняют в атаках на правительственные ресурсы США и Европы, хотя информации об их поимке и доказательствах вины нет. На фоне ухудшающихся отношений с Москвой Вашингтон может поспешить обвинить россиян, отмечал он, пишет Newsru.com.

По оценке американских спецслужб, хакеры из России работают непосредственно на власти страны или же действуют с их одобрения, писали журналисты Bloomberg. При этом, отмечало агентство, Россия является одной из немногих стран, где сотрудники спецслужб используют такую маскировку в киберпространстве, которую не в состоянии распознать даже в Агентстве национальной безопасности США. По мнению вице-президента компании Fidelis Cybersecurity Майка Буратовски, уровень подготовки российских специалистов настолько высок, что их присутствие можно обнаружить, только если они сами этого захотят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость