Происшествия

Рубцовские бутлегеры еще недавно продавали тысячу литров опасного спирта в месяц

Как уже сообщал altapress.ru, 15 июля в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено очередное уголовное дело по факту изготовления и сбыта контрафактной алкогольной продукции. Бутлегеры из Рубцовска наладили производство поддельной водки из технического спирта прямо в гараже.

По сообщению руководителя Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Вячеслава Черепанова, организованную преступную группу разрабатывали оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края. По информации, полученной правоохранителями, спиртзавод работал более 5 лет.

В месяц бутлегерам удавалось продавать около 1 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Сбытовая сеть была налажена как в Рубцовске, так и в соседних районах. Хозяйка нелегального предприятия сейчас она находится под следствием. В статусе подозреваемого находится и частный предприниматель, который организовал продажу "паленки" в своих магазинах. Всего же подозреваемых по делу сейчас трое.

Бутлегеры использовали этикетки от казахских марок водки, а так же от водки "Посольская" и "Калина красная". Кроме того, организованная преступная группа изготавливала контрафактные коньяки.

В ходе обысков было обнаружено более 1 тыс. различных этикеток, огнестрельное оружие, боеприпасы и около 1 млн. рублей. Кроме того, оперативники застали работницу подпольного спиртзавода прямо за розливом поддельной продукции. По словам женщины, она закатывала  80 бутылок в час прямо в гараже частного дома.

В настоящее время ведется поиск каналов, по которым спирт поступал в края, а так же место его производства. Оперативники не исключают, что он поступал контрабандным путем из соседнего Казахстана. Выясняются так же и круг лиц, который мог быть причастным к производству и реализации опасной продукции. Если вина фигурантов будет доказана, то им грозит штраф до 500 тыс. рублей, а лишение свободы на срок до 6 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость