Происшествия

Рухнувший Як-42 соберут заново для более полного расследования

Вечером 9 сентября был завершен осмотр места крушения самолета Як-42 в Ярославской области. В следственную группу вошли 54 следователя и, в принципе, все необходимое они уже сделали. Вдобавок, с помощью беспилотного аппарата было сфотографировано место происшествия, чтобы была ясна полная картина.

Как рассказал РИА Новости руководитель регионального следственного комитета Олег Липатов. после того, как будет закончена переправка частей самолета, будет проведена рекультивация почвы, поскольку часть топлива вылилась на землю. Топливные баки были полными, а самолет набрал не более 100 метров высоты, поэтому был большой пожар и даже алюминиевые конструкции расплавились.

Несмотря на окончание следственных действий, посторонних лиц будут пускать еще два-три дня, потому что осуществляется перевозка поднятых из воды обломков самолета в ангар в аэропорту "Туношна". Там будет делаться выкладка, то есть из остатков будут восстанавливать самолет.

Что касается людей, то в итоге обнаружены 43 погибших и семь фрагментов тел, назначено более 50 судебно-медицинских и 24 судебных молекулярно-генетических экспертиз. В настоящее время опознано 39 человек, из них 11 - иностранные граждане.

Изъятые с места происшествия вещи - одежду, ценности после соответствующего описания будут выдавать родным погибших со следующей недели.

Между тем, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел проверку и вскрытие самописцев самолета Як-42 на которых сохранилась запись последнего полета. Как говорится в сообщении МАК, сейчас проводится обработка имеющейся на самописцах информации.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16.00 мск среды, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они доставлены в Москву в крайне тяжелом состоянии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость