Происшествия

С БПЗ хотели незаконно взыскать 7,2 млн. рублей

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту попытки незаконного взыскания 7,2 млн. рублей с "Барнаульского пивоваренного завода" ("БПЗ").

Деньги с "БПЗ" пытались получить по исполнительному листу, якобы выданному арбитражным судом Новосибирской области. Взыскание должно было произойти в пользу некой новосибирской фирмы "Фобус". В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю установили, что исполнительный лист является поддельным. Информация была передана в ГУВД края.

Александр Зыбин,
генеральный директор ОАО "Барнаульский пивоваренный завод":

Подложный исполнительный лист был предъявлен "Барнаульскому пивоваренному заводу" в связи с якобы имеющейся у предприятия задолженностью по договору поставки. Однако у ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" не было договора с компанией "Фобус". Юридический департамент "Барнаульского пивоваренного завода" оперативно отреагировал на данное обращение, и были проведены все необходимые действия. Так, в Арбитражный суд Новосибирской области был направлен запрос о факте выдачи и подлинности исполнительного листа, инстанция ответила, что дело с такими участниками не рассматривалось, исполнительный лист не выдавался. Далее службы судебных приставов по Алтайскому краю было направлено заявление о прекращении производства в отношении ОАО "БПЗ", а также в ГУВД Алтайского края мы направили заявление о рассмотрении возникшей ситуации и привлечении мошенников к уголовной ответственности. В результате было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Только оперативная и тщательная работа юристов помогла нам избежать деструктивных последствий от таких противоправных действий. Я призываю предпринимателей к бдительности: мошенничество в отношении бизнеса принимает все более изощренные формы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость