Происшествия

С какого из вертолетов Robinson охотились на лося в Алтайском крае?

Как уже сообщал altapress.ru, 13 мая в 20.30 на территории Кислухинского заказника (территория Тальменского района) с вертолета марки Robinson был застрелен лось-трехлеток. После чего двое (один - в красной куртке) спустились к туше животного, вырезали деликатесные места (лопатки) и улетели.

За происходящим наблюдал местный егерь с расстояния 200 метров. Велась видео- и фотосъемка с расстояния 200 метров. Но снимки вышли нечеткими.

14 мая Тальменским РОВД было заведено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ (Незаконная охота). Однако по "горячим следам" раскрыть преступление не удалось.

Тем не менее, некоторые вертолеты Robinson-44 были осмотрены - в частности, базы авиационной ораны лесов "Авиалесоохрана "Алтай" (у предприятия есть 3 вертолета Robinson-44 для патрулирования лесов).

Ольга Рожкова,
старший помощник барнаульского транспортного прокурора:

Все эти воздушные суда, за исключением частных, находятся под нашим надзором, их полеты строго регламентированы. Их полеты прозрачны. Так что речь в данном случае может идти только о вертолете, принадлежащем частным лицам.

Тем не менее, прошел почти месяц с совершения преступления, а никаких новых улик не найдено. В том числе, и в отношении владельцев частных вертолетов Robinson.

По информации altapress.ru, в Алтайском крае их два разных модификаций - Robinson-44 и Robinson-66. Также компанией "Эвалар" был недавно приобретен вертолет Eurocopter. Однако сам вертолет в Алтайский край еще не доставлен, а пилот вертолета в настоящий момент проходит переобучение во Франции.

Также стало известно о том, что на месте преступления в Кислухинском заказнике пули найдены не были. Видимо, преступники "зачистили" место от улик.

Тем не менее, расследование уголовного дела продолжается. Сейчас им занимаются спецы из Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость