Происшествия

Самолет ATR-72 разбился под Тюменью из-за обледенения и ...экономии?

Крушение самолета под Тюменью заставило вновь заговорить о причинах авиакатастроф и о безопасности авиаперевозок в России в целом.

Известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев на специальной пресс-конференции потребовал наказать виновных в очередной трагедии.

Магомед Толбоев,
летчик-испытатель:

У меня очень много вопросов. Сколько они отдыхали между рейсами? Какой у них был перерыв? Когда они сели и когда пошли на второй полет? Почему самолет не обработали противогололедным реагентом? Компания берегла деньги или что?

Задав свои неудобные вопросы летчик-испытатель. Магомед Толбоев заявил, что лично посмотрит записи и даст конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. "Росавиация и Ростехнадзор этого не сделают никогда, так же, как не делали этого до сих пор", - сказал Герой России, сообщает mir24.tv.

Как известно, разбившийся ATR-72 - единственный самолет, который 2 апреля не обработали антиобледенительной жидкостью. Многие авиаторы - и слова Толбоева тому подтверждение - высказали предположение о том, что в аэропорту убытия (Тюмень) самолет не обработали антиобледенителем из-за ... политики экономии авиаперевозчика.

Авиаторы также рассказали altapress.ru, что в спорах между представителями аэродрома и КВС насчет обработки самолетов антиобледенителем - последнее и решаюшее слово за командиром воздушного судна.

В тот роковой день в аэропорту Тюмени была температура 0С - -1С, шел мокрый снег. Вполне возможно, что на самолете образовалась ледяная корка. После взлета на высоту, где температура гораздо ниже, самолет потерял управляемость из-за обледенения. Лед забился в элероны и не позволил совершить экипажу практически ни одного маневра.

Напомним, 2 апреля в 07.44 по местному времени самолет АТR-72, выполнявший рейс №120 по маршруту Тюмень-Сургут, упал в 45 километрах от аэропорта в районе села Горьковка.

На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа.

31 человек погиб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость