Происшествия

Сбыт фальшивых купюр в крае организовали дагестанцы?

Алтайские правоохранители расклеят в магазинах и торговых центрах стикеры, предупреждающие о наличии в обороте фальшивых купюр. Об этом рассказали в управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края.

По данным на 19 ноября, за неделю зафиксировано 55 фактов сбыта поддельных тысячных купюр. Все они отличаются высоким качеством изготовления, светятся в ультрафиолете, и определить фальшивку можно лишь с применением специальной техники. Как сообщил нам сотрудник УБЭП ГУВД края Николай Соколов, при изготовлении поддельных тысячных купюр была применена многоступенчатая печать. Сыщики считают, что определенные части купюр печатались на лазерном и струйном принтере, микроперфорация и тиснение производились механическим устройством. Но это лишь предположение, окончательные выводы сделают экспертам МВД России, которым уже отправлены все выявленные поддельные купюры.

Не исключено, что купюры сбываются этнической преступной группой. Несколько лиц, ранее задержанных в Республике Дагестан за аналогичные преступления, уже отбывают наказание. Но все поддельные купюры отследить пока не удается. Фальшивки всплыли в Красноярске, Хабаровске, Екатеринбурге, Новокузнецке, а теперь и в Алтайском крае. Меры, предпринимаемые оперативниками, можно назвать беспрецедентными, ведь всплеска подобного рода преступлений не было уже давно. По итогам девяти месяцев текущего года было зафиксировано 320 фактов сбыта поддельных купюр весьма сомнительного качества, а вот теперь 55 за одну неделю.

Стикеры с подробной инструкцией по поводу того, как вести себя в случае обнаружения фальшивых тысячных купюр, а так же как отличить подделку, появятся в магазинах и торговых центрах уже на днях.

Что делать, если у вас в руках оказалась фальшивка?

Итак, что же делать, если вы заподозрили, что вам пытаются сбыть поддельную купюру? По рекомендации сотрудников отдела по экономическим преступлениям, прежде всего, необходимо обратиться к сотрудникам милиции. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов задержать фальшивомонетчиков по горячим следам. Если мошенники пытаются скрыться, не пытайтесь задерживать их самостоятельно. Запомните приметы: рост, телосложение, цвет глаз и волос, примерный возраст преступников, одежду, в которую они были одеты. Зафиксируйте номер транспортного средства, которым пользовались. И ни в коем случае не пытайтесь расплатиться поддельной купюрой, ведь такие действия подпадают под уголовную ответственность и предполагают серьезные сроки лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость