Происшествия

Счетная палата РФ обнаружила нарушения в деятельности РЖД

Счетная палата РФ указала РЖД на то, что компания не использует бюджетные средства, выделенные ей в виде взносов в уставный капитал. Как говорится в сообщении СП, аудиторы проверяли деятельность РЖД в 2014-2015 годах и за истекший период текущего года.

РЖД.
РЖД.
Михаил Хаустов

За отчетный период РЖД было выделено 145,1 млрд рублей. "Низкий уровень планирования и освоения средств повлек за собой образование значительных объемов неиспользованных средств", — говорится в докладе аудитора Валерия Богомолова.

На начало 2014 года неиспользованный остаток составил 64 млрд рублей, на начало 2015 года — 50 млрд рублей, на начало 2016 — 53 млрд. 

Также аудитор отметил, что ОАО "РЖД", не выполнив обязательства по финансированию за счет своих средств инвестиционного проекта "Модернизация железнодорожной инфраструктуры БАМА и Транссиба", покрыло часть своих расходов на реализацию указанного проекта в размере 1,4 млрд рублей за счет взносов в уставный капитал. За счет средств федерального бюджета были также оплачены работы по строительству железнодорожных путей на участке "Выборог-Приморск-Ермилово" Октябрьской железной дороги на сумму 521 млн рублей. 

По результатам проверки коллегия Счетной палаты решила направить представление в РЖД, информационные письма — в Минтранс РФ, ФАС и Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Отчет будет направлен в Госдуму и Совет Федерации, пишет znak.com. 

РЖД отличается тем, что постоянно намекает на свою убыточность и требует дополнительного финансирования. Так, в конце сентября на заседании рабочей группы под председательством вице-премьера правительства Аркадия Дворковича представители РЖД объявили, что 2017 год закончится для железных дорог с убытком в 142,4 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость