Происшествия

Семь уголовных дел завели на жительницу Алтая за ввоз в страну средств для похудения

В отношении жительницы Алтайского края, ввозившей из Казахстана в Россию различные препараты для похудения производства КНР, таможенники возбудили сразу семь уголовных дел по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу сильнодействующих  веществ).

Таблетки для похудения.
Таблетки для похудения.
Открытые источники.

По данным таможни, подозреваемая знала о том, что в этих препаратах содержится сильнодействующее средство. Таможенники еще в октябре 2015 года письменно уведомили эту женщину о запрете перемещения через государственную границу Российской Федерации с государством-членом Таможенного союза препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

Однако предпринимательница продолжила перевозить запрещенные препараты, сбывая их гражданам России, имеющим проблемы с лишним весом. Свою рекламу женщина размещала в интернете.

Нарушительница была задержана в ходе совемстной оперативной работы таможенников и транспортной полиции, когда перевозила очередную партию запрещенного товара на чужом автомобиле. При себе у женщины было обнаружено 116 г сильнодействующего вещества сибутрамин. В России с 24 января 2008 года сибутрамин входит в утверждённый правительством список сильнодействующих препаратов. В странах Европейского сообщества применение данного препарата было приостановлено в 2010 году, когда Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований рисков побочных эффектов лекарства.

Теперь женщине грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Алтайская таможня призывает граждан оказывать содействие в борьбе с контрабандой наркотиков (сильнодействующих веществ) и сообщать известные факты по телефону доверия (3852) 24-25-17 или на адрес электронной почты: altay@stu.customs.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость